Ветер странствий

Объявление

Дорогие странники, мы отправились в плавание на корабле. Догоняйте!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ветер странствий » Думаем, анализируем » Учимся любить!


Учимся любить!

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

http://s56.radikal.ru/i151/1007/c4/abebdc3106bd.jpg
Искусство маленьких шагов

Молитва

Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.

Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях
и опыте, которые меня взволновали.
Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное
от второстепенного.
Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог
бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.
Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь
и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.
Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности,
поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.
Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.
Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!
Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.
Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.
Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то
необходимое тепло.
Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем "внизу".
Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.
Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.
Научи меня искусству маленьких шагов."

Антуан де Сент-Экзюпери.
"МОЛИТВА"
http://s42.radikal.ru/i095/1007/5a/1ea899efe0ab.gif

2

КАЖДЫЙ ДЕНЬ - ЧУДО. ПУТЕШЕСТВИЯ по РЕАЛЬНОСТЯМ

Джилл Эдвардз "Жизнь, полная чудес"

Читаeм до конца, чтобы более цельная информация была полезнее для решения поставленной задачи. А именно: сделать каждый день чудом, прекрасным путешествием по Реальностям...
Темы: любовь, мечты, жизненный путь, развитие, Высшее Я, Новая Эра

Любовь
Многие думают, что они бы полюбили себя, если б сначала их полюбил кто-то другой. Но наши отношения с другими людьми: с любовником, с друзьями, родственниками или коллегами могут только отразить наши отношения с самим собой. Мир — наше зеркало. Если посмотрим на отношения с другими людьми, мы просто увидим отражение нашей любви (или недостатка любви) к себе.

Эго боится любви. Оно ищет отношений только для того, чтобы его любили. Оно дает в надежде получить. Оно зарабатывает чувство «особенности» для кого-то, чтобы лелеять свое самомнение или успокоить чувство неполноценности. Оно не хочет близости для любви, для роста. На самом деле, оно не хочет близости вовсе. Ему ближе идея «романа» или поисков любви. Для Эго в высшей степени опасно сближаться с кем-нибудь.

Необходимость безопасности или поиски самоуважения — отличительная черта основанных на эгоизме отношений, хоть с друзьями, хоть с партнерами. Некоторыми их сигнальными знаками могут быть:
• идеализация других людей
• чувство безысходной любви
• высокая степень зависимости
• страх одиночества
• поиски одобрения
• возмущение из-за того, что у партнера есть друзья
• чувство, что ты в ловушке
• недостаток эмоциональной близости
• недостаток уважения друг к другу
• озабоченность по поводу социального ста-туса партнера (друга)
• внебрачные связи
• доминирование одного над другим
• желание быть «особенным» для другого
• чувство разочарования, тщетности — чувство ненадежности и тревоги
• ревность и собственнические чувства
• нечестность и манипулирование другим
• беспокойство, что связь может прерваться
• отсутствие индивидуального роста
• ожидание, что другой будет решением жизненных проблем
• спокойная, ровная, но скучная связь
• желание, чтобы партнер был твоей «недостающей половиной.

Если вы действительно хотите нежных, доверительных, близких отношений, они у вас будут. В конце концов, это мы создаем свою реальность. Мы всегда получаем того, чего хотим. Если мы готовы и желаем, то пожалуйста! Только из-за наших страхов и скрытых проблем мы не всегда получаем того, чего, как мы дума-ем, нам хочется.

Нежные, близкие отношения дают бесконечные возможности для роста. Нашими любимыми часто оказываются люди, которых мы знали в прошлых жизнях, которые согласились играть роль, которая поможет нам учиться и расти — через изменение шаблонов детства, пробуждение скрытых эмоций, поощрение открытости, честности и нежности, или через помощь в создании качеств, которые нам еще нужно развить. Мы сами выбираем наилучших партнеров для всего, чему хотим научиться.

Интимность выносит на поверхность все наши неразрешенные конфликты, подавленные эмоции и скрытые про¬блемы, чтобы их излечить, а партнер становится идеальным зеркалом, в котором видно все части нашей скрытой Тени и в котором нужно вновь обрести нашу целостность.

Сексуальность, точно также, может быть чудесным средством для персонального и духовного роста. Столетиями большинство религиозных традиций принижали секс, считая его грязным и грешным или необходимым только для размножения, и отстаивали безбрачие как тропу к Богу. Занятие любовью — это метафизи-ческий опыт, в котором теряются наши эгоистические установки и преодолевается ранимость и страх близости. Когда мы занимаемся любовью, мы замечаем и касаемся Единства вместе с другим. Мы учимся не только давать или получать любовь, но становиться Любовью.

Отношения (любого рода), которые основываются на любви, а не на желании уйти от ответственности или самоутвердиться, отмечены следующим:
• открытостью
• честностью
• уязвимостью
• ответственностью
• доверием
• глубиной близости и участия
• способностью уладить конфликт
• умением выслушать
• заботой
• умением отдавать
• взаимным уважением
• совместными ценностями
• совместными мечтами
• взаимными обязательствами
• весельем
• умением всегда находить друг в друге новое
• вовлеченностью в общественную жизнь
• поощрением друг друга на изменения и рост
• безусловной любовью и признательностью
• существованием двух цельных личностей

Упражнение. Улучшение взаимоотношений

Если у вас проблема с другом, партнером, ребенком, коллегой или соседом, постарайтесь встретиться с ним на внутреннем плане, прежде чем обсуждать вопрос лично с ним:
Глубоко расслабьтесь, затем представьте себя на травянистом берегу реки. Используйте все чувства, чтобы почувствовать себя там. Теперь начните вдыхать белый свет (или такой свет, который вам кажется подходящим), до тех пор, пока вы не начнете излучать свет. Вы становитесь своим Высшим Я. Теперь вы способны видеть проблему с высокой перспективы, зная, что вы создали ее по необходимости.
Представьте другого человека, медленно идущего к вам. С каждым шагом он все больше и больше освещается вами. Ваше Высшее Я теперь может говорить с Высшим Я другого человека. Говорите от сердца. Говорите из любви. С любовью слушайте ответ. Найдите в этом урок для себя и залечите трещину между вами. Потом спокойно вернитесь в свою комнату. (Когда позднее вы станете обсуждать проблему лицом к лицу, вы будете изумлены телепатическим воздействием этой медитации.)

Любовь — это ступенька к просветлению
(Орин)

Любовь — это все, что действительно Реально. Любовь — это противоядие страху. Любовь изменяет каждую эмоцию. Любовь — это то, что мы есть и чем мы становимся, как бы сильно мы этому не сопротивлялись! Если Эго ищет разделения и отторжения, любовь ищет объединение и излечение. Любовь — это реализа-ция Единства. Или как это излагает Сетх: «Целое — это сумма его сердец».
Любовь может быть изящным, романтическим, идеалистическим понятием, хорошим для уикендов и отпусков и не совсем уместным для нашей повседневной реальности. Но любовь может стать частью каждого момента нашей жизни. Любовь не просто интимные сексуальные связи, но все аспекты наших отношений: наши отношения с собой, с друзьями, с семьей, коллегами, прохожими, животными, природой, нашем имуществом, деньгами, работой, с нашим телом, идеями, с планетой, с нашими мечтами, со Всем Сущим.

Если б мы любили себя без всяких условий, тогда создали бы абсолютно любящую и радостную действительность, совершенно автоматически. Каждый страх, ограничение, боль, каждую травму, проблему, каждая тень, которую мы видим в мире «где-то там», отражает наш недостаток любви к себе. То, что мы хотим получить от других людей: любовь, свободу, уважение, удовольствие, одобрение, поощрение — все это мы должны дать себе сами.
Пока мы не полюбим себя, мы не можем полюбить кого-либо другого. (Мы можем «нуждаться» в ком-то, держаться за них, идеализировать и романтизировать их, жалеть их, но мы не можем полюбить их, пока не по-любим себя.) Метафизические подходы — всего лишь временная мера, пока мы учимся любить. Сила лежит не в подходах, а в любви.

Пробуждение мечты

• Ни судьба, ни Бог наш сценарий не выбирают, мы выбираем, и если он трагичный, болезненный или просто скучный и бездарный, мы можем решить переписать его. День за днем, момент за моментом, мы создаем нашу действительность. Но почему мы выбираем один сценарий, а не другой? Потому что как духовные сущности, мы желаем учиться и расти.
• На высшем уровне сознания, до того как мы приходим в эту жизнь, мы выбираем определенные жизненные пути, хотим преодолеть определенные преграды и границы, развить определенные личные качества и сделать свой уникальный вклад обществу. Потом мы внимательно отбираем нашу культуру, историю, расу, пол, родителей и жизненные впечатления детства, чтобы они соответствовали выбранному жизненному пути.
• Исследуя прошлое, задачи, с которыми столкнулись наши интересы и умения, наши источники радости, мы можем выявить повторяемые события, идеи, задачи и цели, которые мы ставили перед собой до своего рождения: а так как настоящий момент — это всегда точка приложения силы, мы можем переключиться на другие пути, если захотим.
• У всех нас обязательно присутствуют два жизненных пути: во-первых, учиться весело жить и, во-вторых, сознательно создавать успех. Это значит, постоянно переоценивать для себя, что мы имеем в виду под «весельем» и «успехом», и обучаться создавать этот опыт в нашей жизни переработкой негативных убеждений, решением проблем и скрытых задач, а также программированием того, что мы хотим.

1. Жизненный путь: любовь

Большинство из нас исследуют многие стороны любви через любовь к друзьям, любимым, детям, семье, домашним животным или, может быть, через любовь к природе, животным, искусству музыки, любимым заня-тиям, планете или Богу.

2. Жизненный путь: эмоции

• Концентрация внимания на эмоциях обычно означает, что мы постоянно приглашаем ситуации, сцены из нашей жизни, которые дают нам возможность прочувствовать и справиться с этими эмоциями. Если вы хотите, например, познать вину, тогда вы будете создавать возможности для проявления чувства вины, выбирая непорядочных друзей или родственников или нарушая законы с тем, чтобы вы могли превратить вашу вину в негодование и осво-бодить ее.
• Если у вас были трудные взаимоотношения, прошлые или настоящие, тогда спросите себя, какие эмоции вызывают эти отношения у вас. Очень похоже, что вы хотите исследовать эти чувства в этой жизни. А их участники — просто добровольные актеры в вашей пьесе.

3. Жизненный путь: эго

• Другие выбирают Эго как центр внимания, может быть, для того, чтоб покончить со своей жалостью к себе, мученичеством, высокомерием или бахвальством. В этом случае, прошлое вашей семьи или опыт детства будут, вероятно, поощрять вас чувствовать «лучше» или «хуже» других людей для того, чтобы вы встретились с этой задачей и преодолели ее. Или, может быть, выберете привилегированных родителей, или выдающийся талант, или ум, или жизнь, начинающуюся с лишений, или физический недостаток. Или выберете общество или семью, охваченную расовыми или религиозными «лучше чем» («белые лучше, чем черные», «католики лучше, чем протестанты», «не евреи лучше, чем евреи») и так далее, чтобы вы постоянно находились под воздействием таких предубеждений. Или выберете большую карьеру, менеджер, судья, директор компании, доктор, журналист, политик или просто как родитель, чтобы вы научились пользоваться властью мудро
• Сила управления — это сила Новой Эпохи, включающая в себя представления, что наш мир дружелюбный, обильный, оказывающий поддержку и охотно берущий ответственность за наши жизни. Сила управления рассматривается как возможность действовать, а не как возможность властвовать над другими. Это значит, активно и радостно двигаться навстречу будущему. Это значит, «соавторство» с Творцом, а не выспрашивание у него жалости к нам. Сила управления — это сила любви.

4. Жизненный путь: «развитие»

• Родственный жизненный путь, несомненно, избираемый большинством женщин, живущих сегодня, это то, что Лазарис называет развитие. Задача женского развития — как примирить могуще-ство и успех с женственностью; то есть, как стать своим собственным женским образцом для подражания в новом открытом видении женственности, которое превышает границы старых, пассивно-зависимо-благовоспитанных женских стереотипов и которое отражает идею, что «успешная» женщина должна думать и действовать (и даже одеваться), как мужчина или бороться за мужские идеалы.
• Сегодня задача для женщин — отвергнуть всю эту чепуху и вернуть себе собственную силу: иг-норировать мужские определения женственности, успеха, сил и построить собственные, характерно женские образы всех этих трех качеств. И стать живыми воплощениями Богини в нас, быть и женственными, и сильными, и ус-пешными.
• Многие мужчины выбирают подобный жизненный путь: как найти новое определение силы, успеха и мужественности в их собственных терминах. Они отвергают грубый образ мужественности (типа мачо) с его шовинистическими отношениями и давлением бешеной погони за богатством. Вместо этого они избирают любовь, тепло, нежность и радость отцовства; они ищут новое значение и понимание того, что значит быть мужчиной. Таких мужчин утомили высказывания «большие мальчики не плачут» и «настоящие мужчины не едят пирожные», и они хотят решать сами за себя, что есть, носить, думать, чувствовать и желать, и при этом не отказываться от их «мужской» энергии. Для этих мужчин мужское развитие будет решающей жизненной темой.

5.Жизненный путь: общение

• Другой жизненный путь — общение: не болтовня или разговор ни о чем, но обмен идеями, концепциями, философией, ценностями, убеждениями, отношением и чувством. (Если вы чувствуете отвращение к разговорам ни о чем, тогда общение, вероятно, один из ваших жизненных путей.) Те, кто нацелены на общение, часто имели преграды для разговора в детстве; может быть, семью, которая постоянно ссорилась или ограничивалась разговорами, типа «передай мне соль», или в которой считали, что детей можно видеть, но не слышать; или они имели физические преграды такие, как заикание, глухота или дислексия, неспособность к чтению.

6. Жизненный путь: излечение и обучение

• Излечение и обучение — другая возможная цель, которую легче выразить, будучи школьным учителем, лектором, нянькой, терапевтом, гомеопатом, хилером, астрологом, работником социальной службы, священником, водителем и так далее. Это не значит, конечно, что все няньки и доктора — лекари, так как многие из них таковыми не являются. И не значит, что учителя добиваются своей жизненной цели, так как многие своей единственной целью считают «пичкать фактами». Тем не менее, они имеют возможность быть настоящими учителями и врачами, исполняя свою работу. Другие выполнят это менее очевидным путем, например, будучи продавцом, у которого всегда сияющая улыбка и позитивный взгляд на мир, или являясь матерью, которая собст-венным примером учит своих детей любить и уважать себя.

7.Жизненный путь: служить другим

• Служить другим — такая же распространенная жизненная цель, в целом это рассматривается, как служение личности, обществу или человечеству. «Социальные профессии» — работа нянькой, ме-дицина, адвокатура, психотерапия, работа в министерстве и так далее, все эти виды деятельности явно предназначены для работы с людьми также, как добровольческая и организаторская работа разного рода. Работа в средствах массовой информации также может быть служением другим, например, исследование социальных проблем, повышение сознательности или изменение существующего по-ложения.

8.Жизненный путь: сила

• Многие предпочитают развивать личные качества или «силу» на протяжении жизненного пути: эстетическое восприятие, созидательность и продуктивность, храбрость, лидерство, мужество, ве-ра, ответственность, сочувствие, внутренний покой, интеллектуальное любопытство, чувство юмора, честность и прямота, способность давать обязательства или последовательно бороться за наши принципы, идеалы и ценности, умение прощать. Следовательно, мы создадим обстоятельства, которые поставят нам соответствующие задачи.

• Если вы, например, хотите научиться прощать, тогда, естественно, вы так распределите роли в вашей драме, что актеры будут вести себя образом, требующим прощения: персонажи будут оскорблять, предавать, воровать, презирать или дурно обращаться с вами или с дорогими вам людьми. Если хотите развить честность и прямоту, тогда вы поставите себя в ситуацию, где легче будет лгать, обманывать или притворяться.

Цель

• Каждый из нас имеет цель, миссию, уникальную роль в мире, работу нашей жизни. Может быть, она будет основана на художественном или музыкальном таланте, или на любви к детям, способности учить, навыках ор-ганизатора, кулинарных способностях, на духовном родстве с природой, на том, что вы дипломат или дока в механике. Или вас тянет к социальным, политическим или связанным с окружающей средой проблемам. Или у вас необыкновенная страсть к китайским куклам или сред-невековой поэзии. Каждый из нас имеет подарок для мира, дар нашей собственной уникальности.

Изменения

• Пустота часто возникает во время развода или разлуки, когда работа больше не кажется удовлетворяющей, когда дети уходят в школу или покидают дом или когда мы тоскуем по каким-то ярким из-менениям, и когда мы входим в пустоту: будущее видится пустым и неопределенным. В такие моменты очень важно освободиться от прошлого, освободиться от работы, дома, имущества, представлений о самом себе, о родственных и эмоциональных шаблонах, которые тянут нас назад, и потому мы и создаем пространство для нового. Часто нам нужно захлопнуть дверь прямо за собой, даже не зная, куда ведет следующая дверь: сделать прыжок веры, который показывает, что мы доверяем нашей жизни.
В такое время Эго обычно предпринимает попытки создать нам препятствия или ввести нас в заблуждение.
• Эго боится перемен. Оно предпочитает рутинное, безопасное однообразие. Ему хотелось бы, что-бы настоящее повторяло прошлое. Как только мы начинаем обдумывать перемены в нашей жизни, карьере или отношениях, Эго шепчет нам в уши: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе»,— и напоминает нам о прошлых неудачах и унижениях, и при этом трясется от удовольствия. Эго не озабочено вашим счастьем или исполнением желаний, оно просто хочет держаться за прошлое. «Пусть это ужасно, но зато знакомо!»
• Проблема в том, что, если мы не преодолеваем преграды и ограничения, мы встречаемся с ними снова и снова, в разном обличий, может быть, но это все те же камни преткновения. Пока мы не покончим с нашим мучеником, или страхом успеха, или подавленным гневом, или убеждением, что любовь «причиняет боль», то, так как мы создаем нашу реальность, все это будет повторяться в жизни год за годом, пока мы, в конце концов, не усвоим урок.
• Мы должны двигаться за гранью убеждений и отношений и освободиться от: жалости к себе, самомнения, негативных сценариев, недостатка любви к себе, от страха, вины, укоризны, проекций, увиливания от ответственности но, мы не должны отказываться думать, должны избавиться от желания покровительствовать, от подавления эмоций, от «зацепок» за прошлое, всего того, что причиняет нам несчастье и задерживает нас, что разделяет нас с нашим Высшим Я. Когда мы сделаем это, когда научимся и изменимся, мы сможем сделать скачок к творчеству, любви и широким возможностям: к достижению целей нашей жизни, к работе нашей жизни, к нашим Мечтам.

Упражнение. Мост света
(Это сильная медитация, адаптированная из чудесной книги Лауны Хаффинес — Bridge of Light — для нахождения связи с душевными качествами, которые вам нужны для того, чтобы сделать позитивные изменения в жизни.)
Глубоко расслабьтесь и представьте себя на прекрасном лугу. Используйте все чувства, чтобы оживить эту сцену. Потом подойдите к горе, которая находится позади вас. На вершине вы найдете храм, ваш храм Света. Нарисуйте каждую деталь этого величественного храма. Когда войдете, вас поприветствует существо Света, может быть, ваше высшее Я или ваш помощник. Разрешите им повести вас туда, куда они захотят.
Расскажите существу Света, что вы хотите сделать: может быть, соединиться с такими качествами, как любовь, доверие, храбрость, радость, юмор или мудрость. Слушайте любой комментарий, который существо Света может сделать.
Теперь начинайте создавать мост света. Увидьте нужные вам качества вдали (может быть, как символы или свет). Потом представьте, что золотая прядь света появляется из вашего сердца и соединяет вас с тем качеством. Все больше и больше прядей света появляются из вашего сердца и так, пока вы не построите мост света.
Закрепите мост света к храму и начните идти по мосту. (Вы можете увидеть, что качество встречает вас на мосту.) Дайте себе искупаться в качестве, впитывая его энергию так долго, как вы желаете. Потом тихо вернитесь в комнату.
(Для максимального эффекта повторите медитацию несколько раз. Ничего страшного, если ваша медитация не прошла так, как в данном образце, поверьте, что бы ни происходило, это именно то, что вам нужно.)

Упражнение. Целостность

• В этот раз вы в переполненном людьми месте — это, может быть, очередь в супермаркете, шумная улица с магазинами, железнодорожная станция или кафе: потратьте несколько минут, осмат-ривая лица вокруг вас, видя каждого здесь как какую-то вашу часть. Вглядывайтесь в каждого человека, принимая его полностью, как аспект вас самого. Увидьте Бога, Свет в каждом из них. Окружите каждого человека белым светом, посылая ему свою любовь. Дайте себе слиться с ними всеми, переживая вашу Целостность.
Слушайте все суждения «лучше чем» или «хуже чем», которые могут появиться у вас в голове, и напомните себе, что осуждая других, мы осуждаем себя.
(Это упражнение может быть по-настоящему замечательным опытом.)

Ищи не вне себя. Иначе не получится, или ты будешь всякий раз оплакивать пустоту.
(А Course In Miracles)

Мы не брошены. Наши помощники.

• Духовный рост не измеряется количеством текстов, прочтенных нами, словами мудрости, которые мы можем процитировать, количеством встреч и семинаров, которые мы посетили; и не тем как часто мы молимся, медитируем, действуем или программируем. Это не алчная, неистовая и лишенная благородства погоня за тем, чтобы попасть «туда»! Это вопрос, живем ли мы, воплощаем ли нашу мудрость здесь и сейчас, становится ли она «нашей» мудростью. Наш способ — быть в этом мире, прочесть внимательно несколько проникновенных слов, взвешивая их скрытый смысл, вдохнуть их значение в себя, разрешая им изменить наш способ видения мира,— и он стоит сотен книг, которые стремительно проносятся мимо и затем возвращаются на книжную полку.
• А если вы будете умолять кого-то «там, на верху» пожалеть вас, и сами будете сидеть, развалясь в кресле, то помощи не дождетесь. Наши невидимые друзья не бросятся совершать чудо, когда мы бездельничаем. Наличие доброй сказочной волшебницы не поможет нашему развитию: «Я хочу замуж. Я хочу мира без войны. Я хочу быть миллионером»,— и ух! наши три желания исполнены. Это не научит нас ничему. Смысл в том, чтобы учиться, как создавать любящие отношения, как создавать мир, как создавать изобилие так, чтоб мы сами могли взмахивать нашими собственными волшебными палочками.
• Когда они награждают нас своими дружескими подсказками, комментариями и предложениями, прямо или косвенно, мудро будет поблагодарить их. Благодарность — волна радости вместе с чувством признательности, она есть дар, могучая сила и необходимый аспект вашего духовного развития. Чем больше мы признательны себе, друзьям, коллегам, семье, работе, знакомым, домашним животным, природе, обществу, и всему сущему и чем сильнее мы чувствуем благодарность за удовольствия, которыми наслаждаемся, за успех, который создаем и за хорошие ново-сти, которые слышим, тем чаще мы приглашаем эту радость в нашу жизнь. Чем больше мы при-знательны невидимым друзьям, чем чаще используем их знания о силах вне нас, вне физической реальности, тем больше мы расширяем наши представления о том, кто мы есть и поощряем их к дальнейшей помощи и руководству.
• Есть много разнообразных невидимых друзей: наставники, советники, помощники, архетипы, ангелы-хранители, контактеры, наше будущее Я, Высшее Я, сознание Христа и, в конечном счете, Все Сущее. «Реальны» или нет эти существа, в том смысле, что они существуют вне нашего под-сознательного разума, это, вероятно, не имеет отношения к делу, пока они заботятся и благоде-тельствуют. (Если «невидимый друг» сообщает, что ваша миссия — спасти мир; или что вы — отбросы земли, можете быть уверены, что это говорит ваше Эго. Эго любит маскировать себя под посетителя из других царств, но, если вы знаете выходки вашего Эго, вы обычно можете их опознать.)
• Есть еще группа невидимых друзей — это женское и мужское начало, «женский» и «мужской» архетип в каждом из нас, представленные женщиной и мужчиной. На уровне души, конечно, мы не бываем мужчиной или женщиной.
• Мы живем огромное количество раз как женщина и как мужчина, получая уроки из каждой жизни. Душа не имеет пола. Но мы создаем мир, в котором «женская» и «мужская» энергии поляризованы, так что мы можем согласовать их обе. «Женская» энергия не привязана к женщине, так же, как и «мужская» энергия — к мужчине. Они — две половины Я в нас. Но мы очень часто подавляем одну и другую стороны нашей природы или ищем ее в другом человеке. На персональном и глобальном уровне наша задача — востребовать нашу целостность.
• Патриархальное общество, с его превосходством «мужской» силы и энергии, находится в ответе за многие мировые проблемы: за гонку вооруже-ний, за разрушительную эксплуатацию природного мира, за безумие ядер-ного оружия, за национальные конфликты, за нападки на женщин, насилие над детьми, расовое угнетение и бездушный материализм. Патриархат создал яростного монстра, заключенного в свои соб-ственные цепи, и только пробуждающаяся Богиня сможет освобо-дить его.
• Видение Новой Эры зависит от нового появления «женственности»: объединения, вос-приимчивости, чувствительности, воображения, эмоциональности, интуиции, синтеза, внимания, духовного сознания. С воскрешением Богини мы можем научиться еще раз, как жить в гармонии друг с другом и с планетой.
Мы часто представляем, что решение проблем требует активного, агрессивного
• Женская энергия — не «лучше, чем» мужская энергия. Без мужской энергии созидательное вдохновение, наитие, желания, эмоции, сочувствие, сопереживание и любовь, которые бьют ключом в Богине, никогда не воплотятся в реальность. Женское и мужское — взаимодополняющие силы в нашей реальности, в личном и мировом масштабе.

Упражнение. Женское и мужское начало
Глубоко расслабьтесь, потом представьте, что вы на пустынном пляже. Почувствуйте тепло солнца. Услышьте, как волны разбиваются о береговую линию. Почувствуйте соленый воздух. Вы чувствуете по-кой.
Теперь вы ощущаете присутствие кого-то позади вас, и мужская фигура появляется с правой сто-роны. Это мужская энергия в вас. Почувствуйте силы и положительные качества, которые он представляет. Вы подходите ближе друг к другу, и, когда вы сливаетесь с ним, почувствуйте волшебную волну энергии.
Солнце садится за горизонт, бросая красный отблеск на воду. Волны мягко накатываются на берег. Наступает ночь, и вы чувствуете присутствие кого-то еще поблизости. С вашей левой стороны появляется женская фигура, освещенная голубым светом полной луны. Почувствуйте энергию и качества, которые она представляет. Теперь двиньтесь навстречу друг другу и слейтесь в единое целое. Вы ощущаете свое тело, наполненным дивной женской энергией, и вы чувствуете себя завершенным.
Посмотрите теперь, как солнце поднимается. Наслаждайтесь вашей внутренней целостностью, сидя на пляже. Потом тихо вернитесь в свою комнату.
• Наше Высшее Я вечно присутствует как сознательное энергетическое поле вокруг нас. Это то, что мы есть, чем мы становимся: бабочка, появляющаяся из нашего кокона. Наше Высшее Я знает путь Домой. Когда мы живем нашим Высшим Я, когда мы сливаемся с его энер-гией, мы Дома, и вместе с другими невидимыми друзьями мы можем установить любящее отношение с нашим Высшим Я и настроиться на его мягкий ободряющий голос.

Одна из моих самых любимых медитаций — это просто плыть в тумане просторов моего Высшего Я, купаться в его любви и свете. Когда я попробовала это в первый раз, то была совершенно ошеломлена его влиянием. Все равно, что быть окруженной гигантским силовым полем, наэлектризованным собственной энергией, с шумом проносящейся вне времени и пространства, практически взрывающейся от экстаза. После этого я разрыдалась радостными слезами благодарности. Я впервые восприняла Высшее Я, как приятную идею для медитации, но этот памятный опыт убедил меня, что-то действительно происходит, что Высшее Я не просто теоретический вывод, а метафизическая реальность. Вскоре после этого, я встретила мое личное Высшее Я, и эта встреча была похожа на счастливое воссоединение, на блестящее празднование, на ослепительный танец восторга.
Когда мы воссоединяемся с нашим Высшим Я, волшебство и чудо жизни появляются в нашем сознании.

Наша повседневная реальность начинает включать в себя:

• внутренний покой и гармонию
• непосредственный юмор и восторг
• волны радости
• глубокое чувство благодарности
• чувство завершенности в себе
• свободу от занятости, спешки
• свободу от страха и борьбы
• ощущение чуда
• неограниченное любопытство
• мыслительную энергию и энтузиазм
• «прыжок веры»
• разговоры «по душам»
• самоуважение и достоинство
• выражение чувств и мнений открыто
• доверие внутреннему знанию
• охотное доверие к другим
• счастье простого «бытия»
• легкое восприятие самого себя
• чувство полноты
• ощущение цели
• творческое вдохновение
• фокусирование на процессе, а не на цели
• наличие храбрости сделать поступки, веду-щие к сбалансированной жизни
• принятие стопроцентной ответственности за свою жизнь
• чувство силы, идущее от чувства изобилия
• уважение ко всем существам
• заботу о планете
• чувство взаимосвязанности
• любовь и прощение самого себя
• любовь и прощение других
• честность
• интимность
• позитивное влияние на мир
• вечное изменение и развитие
• жизнь данным моментом
• реализацию своей Мечты
• стопроцентное ощущение жизни.

Объединяемся с ВЫСШИМ Я

• Начните думать о себе, как о благодарном, сострадательном и ответственном человеке. Что вы при этом чувствуете? Замечаете другие изменения в вас, когда концентрируетесь на выражении этих качеств?

Упражнение.Встреча с ВЫСШИМ Я.

Прежде всего создайте себе тихое святилище для встреч с вашим Высшим Я: солнечный луг, или хрустальную пещеру, или пустынный пляж, или покрытый травой берег реки. Навестите это святилище несколько раз, готовясь ко встрече с вашим Высшим Я. Рано или поздно вы почувствуете чье-то присутствие в вашем святилище и поймете, что это прибыло ваше Высшее Я. Дайте ему искупать вас в своей любви и свете. Соединитесь с вашим Высшим Я.
В следующий раз во время посещения святилища попросите, чтобы Высшее Я пришло в человеческой форме. Разрешите себе увидеть, потрогать, ощутить, полюбить и быть любимым вашим Высшим Я. Спросите его имя. Начните строить доверительные и близкие отношения с этим долгожданным другом.
Со временем вы обнаружите, что Высшее Я входит во многие ваши медитации, предлагая любящее руководство и поддержку и что вы все чаще и чаще «слышите» его голос в бодрствующем состоянии. Вы становитесь единым целым с вашим Высшим Я.
• Парадокс в том, что мы уже Дома, что приз уже выигран. Проблема в том, что мы отказываемся развернуть наш приз, подозревая, что коробка в праздничной упаковке пуста или является шуткой-ловушкой. Но контактеры уверяют нас, что мы создали землю как свою игровую площадку, как место для радостного исследования наших безграничных возможностей. Жизнь никогда не замышлялась, как полная боли и страданий. Как утверждает Новая Эра, настало время проснуть-ся. Пора научиться жить радостно. Пора создавать мир, полный любви, радости и смеха.

Упражнение. Излечение планеты
Подумайте о глобальной проблеме, которая тревожит вас, которая затрагивает ваше сердце,— может быть, голод, война, бездомность, политические заключенные или горы ядерного оружия.
Регулярно посвящайте 10-15 минут на то, чтобы посылать излучающий свет и энергию на эту проблему в вашем внутреннем плане, может быть, фокусируясь на тех, кто нуждается в принятии позитивных действий или делает новый выбор (неважно, знаете ли вы, кто они такие).
Глубоко расслабьтесь и затем умственно пошлите то душевное качество, которое в наибольшей степени нужно,— любовь, покой, доверие, мудрость, сострадание и храбрость. Позвольте этому качеству принять форму цветного потока с теми цветовыми оттенками, которые кажутся правильными — и искупайте людей или место этим цветом. Знайте, что эта энергия совершит излечение. Потом тихо вернитесь в свою комнату.
• Мы действительно создаем свою реальность, каждый отдельный ее аспект. Мир — иллюзия, созданная нами, и поэтому метафизика так же уместна для мировой политики и экологических проблем, как и для нашей собственной жизни.
Мечтая о будущем, в котором будет восстановлен баланс в природе, планета будет освобождена от радиоактивного риска, а люди будут жить в мире и гармонии: мы начинаем создавать эту реальность, делать новый выбор. Давайте мечтать о решениях, которые сейчас кажутся невозможными, о новых решениях, которые лежат за пределами сегодняшней реальности. Если мы верим, что это возможно, это становится вероятным. Если верим, что это вероятно, мы можем это осуществить.
• Силой мысли, силой сознания, силой любви мы способны изменить планету, предотвратить парниковый эффект, превратить голые пустыни в пышные зеленые поля, сделать безвредными запасы ядерного оружия. Давайте не будем ограничивать себя материалистическим мировоззрением, давайте верить в двадцать первый век и не прятать головы в песок. Но отказываясь поддерживать предсказателей конца света и сознавая, что мы создаем глобальные проблемы, давайте найдем способы их разрешения.
• Давайте мечтать о Новой Эре, об эпохе любви, мира, гармонии, сотрудничества и духовного соз-нания и думать, что так оно и будет. И давайте все мы, каждый из нас, активно и радостно, каждый своим уникальным путем, осуществим эту Мечту. Давайте жить полной жизнью. Давайте жить нашей Мечтой.
http://s42.radikal.ru/i095/1007/ef/e123b4d3f410.gif

3

Ой, как же всё это усвоить? Если сразу, то  явно грозит "несварение" http://s42.radikal.ru/i097/1007/58/bdb005e887ca.gif  Всё  так  правильно и так необходимо. http://s60.radikal.ru/i168/1007/3f/867a2c9d4df5.gif

Tais, спасибо!
http://i056.radikal.ru/1007/3b/8d9bf64c6719.gif

4

ПЯТНАДЦАТЬ СПОСОБОВ ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ

Недавно учёные из Университетского госпиталя Женевы определили 30 способов продлить жизнь. Их сейчас горячо обсуждает вся Европа.

1 - Читайте вверх тормашками. Ставьте перед своим мозгом нетривиальные задачи, разгадывайте кроссворды, учите стихи.
Исследования, проведённые в Великобритании, доказали: среди людей умственного труда смертность ниже... в 4 раза!

2 - Добавляйте помидоры в бутерброды. Если в ежедневный рацион ввести  немного томатов, риск сердечно-сосудистых заболеваний снизится аж на 30%, так как они богаты калием.

3 - Не ссорьтесь с семьёй. Старайтесь регулярно общаться с родственниками.
По мнению экспертов из Медицинской школы Гарварда, пребывание рядом с "кровными родственниками" нормализует давление, а также... помогает бороться с алкоголизмом.

4 - Женитесь. Как показали итальянские исследования, длившиеся в течение 20 лет, женатые мужчины живут на 3 года дольше, чем холостяки.

5 - Избавьтесь от будильника. Особенно если он звонит громко, а также от чайника со свистком, таймера и прочих "резких нарушителей тишины".
Согласно японским исследованиям, внезапный громкий звук повышает риск сердечного приступа у людей с высоким кровяным давлением.

6 - Ешьте хлебные корки. В них содержится в 8 раз больше противоракового антиоксиданта прониллизина, чем во всей буханке.

7 - Игнорируйте общественное мнение. Согласно исследованиям немецких учёных, вы проживёте дольше, если не будете переживать о том, что про вас думают окружающие.
Для смелых психологи рекомендуют такое экстремальное упражнение: в транспорте громко повторять название остановок вслед за водителем.
Сначала вам будет неловко, а потом вы научитесь не обращать внимания на реакцию окружающих.

8 - Ходите в церковь.

9 - Заведите домашнего питомца. Как доказывают эксперименты учёных из разных стран, владельцы собак и кошек меньше подвержены стрессам, к тому же у них более низкое кровяное давление.

10 - Полюбите шоколад. По данным исследования Гарвардской школы здравоохранения, люди, которые потребляют шоколад в умеренных количествах, живут дольше тех, кто любит конфеты.
В "чистом шоколаде" содержатся химические вещества полифенолы, которые предотвращают развитие рака и сердечных заболеваний.

11 - Обретите веру. Американские учёные из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна исследовали 92 тыс. человек и доказали, что посещение религиозных заведений хотя бы раз в неделю увеличивает жизнь
на 20%.
До этого британские медики заявляли о том, что набожные люди меньше подвержены стрессам, так как легче и позитивнее справляются с жизненными неурядицами.

12 - Учитесь. Начните изучать язык, овладейте игрой на музыкальном инструменте. Многие долгожители, переступившие 100-летний порог, говорят, что обязаны этим новому страстному увлечению, которое
просто-напросто... отвлекло их от мыслей о смерти.

13 - Слушайте классическую музыку. Как доказали исследования Оксфордского университета, Бетховен, например, снижает кровяное давление и расслабляет мышцы.

14 - Дружите с солнцем. Если вы избегаете его лучей, чтобыпредохраниться от рака кожи, не забывайте принимать витамин D.
Он cнижает риск диабета и помогает бороться с депрессией, которая, как известно, запускает механизмы многих смертельных заболеваний.

15 - Займитесь танцами. По мнению французских учёных, самый полезный для долголетия танец это сальса. Укрепляет позвоночник, развивает лёгкие, даже помогает избавиться от астмы.

БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ, ЖИВИТЕ ДОЛГО! http://s60.radikal.ru/i169/1007/9e/328f316dc0f1.gif  http://i047.radikal.ru/1007/5d/a964e28e31e7.gif

5

Очень полезная информация. http://s60.radikal.ru/i168/1007/3f/867a2c9d4df5.gif   http://i056.radikal.ru/1007/3b/8d9bf64c6719.gif

6

http://s48.radikal.ru/i120/1008/b3/d1d0cd8c0a3e.gif
Не говорите, что Вы знаете, что такое любовь...

Любовь - это не чавкающие поцелуйчики влюбленной пары в метро, страсть, долгие вечера вместе...

Любовь - это боль за чужого человека. Любовь - это пот, утираемый со лба больного. Любовь - это молчание в горе. Любовь - это глаза, озаренные счастьем за своего друга. Любовь - это мимолетная улыбка, обращенная к незнакомцу. Любовь - это "присаживайтесь, пожалуйста" в транспорте.

Любовь - это действие! Действие души. Это всегда усилие!
Страсть катит нас на своих рельсах по наклонной дорожке, где надо держаться на поворотах и неизвестно, чем все закончится и останется ли кто-нибудь живой.

В любви всегда надо прикладывать усилия. Усилия над своей душой, телом, разумом.
Любить - это прощать тогда, когда не прощается никак.
Любить - это встать и уступить место тогда, когда сам устал до смерти.
Любить - это понимать, что все мы люди со своими горестями тогда, когда тебе нахамили в лицо.
Любить - это с нежностью заботиться о своих родителях, чьи недостатки только усиливаются с возрастом.

Не говорите, что Вы знаете, что такое любовь.
Любите!

http://s52.radikal.ru/i135/1008/3f/d813dd1a4ab7.gif

7

http://s50.radikal.ru/i129/1008/cb/a7a00a17c498.gif
Если Вы хотите нормально общаться с мужчиной,никогда не прерывайте его,когда он произносит речь.

Для женщины это трудно.

Мужчину же обижает вмешательство в его монолог.К тому же,когда жещине все же удается "вставить слово",мужчина в этот момент просто глохнет.

Мужская фраза оринтирована на решение,и ему просто необходимо довести ее до конца без помех,иначе весь разговор покажется ему бессмысленным.

И еще одно психологическое различие между нами.

По последним исследованиям ученых,доказано,что мозг у женщин устроен так,что позволяет им одновременно и говорить,и слушать.

Мужчины же слушать и говорить могут только поочередно.

Советы психолога: А.Семенова
http://s001.radikal.ru/i194/1008/2a/a164904219f7.gif

Отредактировано arabika (2010-08-05 22:08:07)

8

ВЫ НИКОГДА НЕ ОБЯЗАНЫ:
1. …   быть безупречным на 100 %
2. …   следовать за всеми
3. …   делать приятно неприятным Вам людям
4. …   любить людей, приносящих Вам вред
5. …   извиняться за то, что Вы были самим собой
6. …   выбиваться из сил ради других
7. …   чувствовать себя виновным за свои желания
8. …   мириться с неприятной Вам ситуацией
9. …   жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было
10. … сохранять отношения, ставшие оскорбительными
11. … делать больше, чем Вам позволяет время
12. … делать что-то, что Вы на самом деле не можете сделать
13. … выполнять неразумные требования
14. … отдавать что-то, что Вам на самом деле отдавать не хочется
15. … нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения
16. … отказываться от своего "Я" ради чего бы то ни было или кого бы то ни было

http://s57.radikal.ru/i158/1008/c9/4b572be00b53.gif

9

http://s43.radikal.ru/i099/1008/c7/4d8660ed94e1.jpg

Мечтать... летать... и думать о прекрасном
Во сне касаться звёзд и облаков
И верить в то, что это не напрасно,
Что в жизни нашей будет всё легко.

Надеяться на Чудо... Верить в сказку
Любить друг друга и тепло дарить
И жить по настоящему... без маски,
Смеяться... плакать... и судьбу творить.

Дарить друг другу радость и улыбку
От счастья плакать... от любви сгорать
И не бояться совершить ошибку -
Весь опыт жизни в Мудрость собирать.

Не думать о плохом... Не жить вчерашним
Не злиться на судьбу, когда идёт не в масть
Признаться в чувствах... Быть немного грешным
И радоваться этой жизни всласть!

(Ольга Пальчик)
http://s41.radikal.ru/i094/1008/fa/88e179b8ab35.gif

10

Поосторожней со словами:
Они и ранят, и казнят, -
Они порой в душе, как камень,
Никем неубранный, лежат.

Поосторожней со словами:
Ведь словом можно и убить...
Прервав, как робкой свечки пламя,
Чужой судьбы живую нить.

Поосторожней со словами:
Все то, что высказано зря,
Как бумеранг придет с годами,
В груди раскаяньем горя.

Поосторожней со словами:
В словах - завет, в словах - запрет,
В словах всегда живем мы сами,
А ЖИЗНЬ - ОДНА, ДУБЛЕРА - НЕТ!!!

из инета

11

Запах  женщины или КАК ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАТЬ ПАРФЮМ
http://s005.radikal.ru/i212/1008/17/f0e0fc6aa34f.jpg
Посчитайте – только честно, - сколько флаконов духов стоит на вашем туалетном столике. Маркетологи утверждают, что в среднем у каждой современной женщины их около шести.
Тех, кто годами хранит верность одному-единственному аромату, среди нас всего 15%.
Остальные каждый год покупают или получают в подарок от одного до трех парфюмов.

«Выбор аромата похож на выбор любовника, - говорит профессор-парфюмер Роже Дов, - вы должны провести с ним ночь, чтобы узнать, подходите ли вы друг другу».
Так что, когда будете в магазине, попросите образцы, сбрызните понравившийся аромат на запястье, а затем мило улыбнитесь и идите домой, не поддаваясь уговорам продавцов.
Запах будет меняться в течение всего дня – верхние ноты уйдут через 1-2 минуты, сердце духов вы будете чувствовать 2-4 часа, позже вас будет сопровождать шлейф аромата.
И все это время духи должны вас приятно удивлять
В парфюмерный магазин лучше всего идти во второй половине дня, когда обоняние особенно остро. Пробуя духи, сбрызните их на кожу и ни в коем случае не растирайте – так вы нарушите естественный процесс испарения духов, и аромат изменится.
Прежде чем отправиться на поиски новых духов, определите вашу любимую семью ароматов. Ведь в магазине все равно не сможете по-настоящему попробовать больше 2-3 парфюмов. И никогда не покупайте духи по описанию - ваша любимая нота, например, малины или ванили, в композиции может звучать совершенно иначе.

Существуют несколько групп ароматов. Такая классификация поможет вам лучше разобраться в своих предпочтениях.

Cкажите, какие ароматы вы любите, и мы скажем, кто вы. Можно и наоборот, если вы…

Спортсменка

Вы ведете активный образ жизни, любите ролики, лыжи, одежду в спортивном стиле. Выбирайте легкие духи с запахом моря, скошенной травы, полевых цветов.
Lacoste - Touch Of Pink Woman
Ralph - Lauren blue
Lanvin - Oxygene
Mexx - Mexx For Woman
Sergio Tacchini - Stile Donna
Kenzo - L'eau Par Kenzo

Очаровательная вертихвостка

Если вы кокетливы, смешливы, то ваши ароматы – цитрусовые, дающие острую пикантную ноту.
Dolce & Gabbana - Light Blue
Roberto Verino - VV
Escada - Pacific Paradise
Carolina Herrera - 212 Sexy
Christian Lacroix - Tumulte Femme
Moschino - I Love Love

Романтик

Вы мечтательны, вам нравятся любовные романы и лунная дорожка. Ваш выбор – цветочные букеты, нежные, как ваша душа.
Nina Ricci - Nina New
Estee Lauder - Pleasures
Clinique Happy For Women
Davidoff - Echo Woman
Ghost - Cherish
Cacharel - Promesse
Escada - Escada

Экзотическая птичка

Вас манят страны, где никогда не бывает зимы, и коктейли из экзотических фруктов. Духи – с нотами редких незнакомых цветов.
Yves Saint Laurent - Opium Fleur Imperiale
Estee Lauder - Pleasures Exotic
Christian Dior - Pure Poison
Estee Lauder - Beyond Paradise
Gucci - Eau De Parfum 2
Giorgio Armani - Emporio Night For Her

Роковая женщина

Вы носите высокие каблуки, яркую помаду, а мужчины остерегаются смотреть вам в глаза.
Вам подойдут насыщенные восточные ароматы – древесные и цветочно-пудровые.
Agent Provocateur - Agent Provocateur
Versace - Bright Crystal
Chanel - Allure Sensuelle
Prada - Prada
Hugo Boss - Boss Intense
Versace - Crystal Noir

Гурманка

Вы знаете толк в винах и обожаете креп сюзет. Вам нужны «съедобные» парфюмы с нотами шоколада, ванили, миндаля, специй.
Hugo Boss - Hugo Pure Purple
J. Del Pozo - Pozo In Black
Bvlgari - Omnia
Lolita Lemp

http://s09.radikal.ru/i182/1008/a7/e7b6cb777e93.gif

12

Я романтик http://s45.radikal.ru/i110/1007/33/29462528e5f2.gif  Нина Ричи - любимые духи http://s44.radikal.ru/i105/1007/d1/6acad9b42197.gif

13

А я вообще не женщина, судя по приведенной классификации, потому что я предпочитаю пользоваться эфирными маслами. Сейчас, например, любимые духи - эфирное масло лотоса  http://s44.radikal.ru/i105/1007/d1/6acad9b42197.gif

14

Вереск написал(а):

А я вообще не женщина, судя по приведенной классификации

Значит, Вы редкая женщина... эфирно-масляная на лотосе плывущая... http://s44.radikal.ru/i105/1007/d1/6acad9b42197.gif  http://i052.radikal.ru/1007/97/98ec12848b06.gif  http://i047.radikal.ru/1007/5d/a964e28e31e7.gif

15

sanuho, хмык! Спасибо :)
А поплавала бы я сейчас  удовольствие - жара одолевает  http://s13.radikal.ru/i186/1007/aa/576644d80757.gif

16

Таак... я экзотическая птичка, так как обожаю Christian Dior - Pure Poison http://s45.radikal.ru/i110/1007/33/29462528e5f2.gif  Они, правда, мне не совсем по карману, но... http://i047.radikal.ru/1007/ba/4d788904eb7a.gif

17

http://s02.radikal.ru/i175/1008/c5/3d1ab5894fd2.jpg

18

даааа, отпустить очень трудно, знаю http://s48.radikal.ru/i120/1007/a9/e64579c575d9.gif

19

Вот нашла на прекрасную музыку...

20

ПЯТЬ УДОВОЛЬСТВИЙ, ПРОДЛЕВАЮЩИХ ЖИЗНЬ

В борьбе за вечную молодость совсем не обязательно истязать себя диетами и физическими упражнениями. Есть немало удовольствий, которые продлевают жизнь.

Любовь

Пока мы любим – мы молоды и живы. Американские геронтологи даже подсчитали, на сколько любовь продлевает нам жизнь. В среднем на 5 лет. А израильские исследования показали, что те мужчины, которых любят жены, вполовину реже болеют ангиной и подвергаются сердечным приступам, чем их ровесники, имеющие проблемные отношения с женой.

Но вот интересный поворот: профессор Марк Коуэн из Мельбурна на Международной конференции по вопросам старения и долголетия заявил, что не только любовь к супругу делает нашу жизнь долгой и радостной. Любить можно что угодно – какое-либо занятие или даже… самого себя. Да, да, самодовольные личности практически не подвержены стрессам и заболеваниям сердца.

Ученый определяет любовь как нечто, что заставляет время остановиться. «Любое занятие, при котором вы полностью сосредоточены на том, что делаете, и при этом теряете чувство времени, – это любовное занятие», – говорит профессор Коуэн. И есть научные подтверждения тому, что удовольствие, которое получает человек от такого любовного занятия, продлевает его жизнь.

Поцелуи

Люди, которые часто целуются, живут на 5 лет дольше, утверждают британские ученые. Оказывается, когда мы целуемся, у нас в организме активизируются нейропептиды, которые регулируют обмен веществ, повышают иммунитет, улучшают нашу память и даже регулируют сон.

Пульс при поцелуе учащается до 120 ударов в минуту (хорошая тренировка сердца), давление мгновенно повышается, выброс крови приносит клеткам внушительную порцию кислорода, вырабатываются эндорфины – гормоны счастья, которые позволяют нам смотреть на мир добродушно и без раздражения. Организм переживает небольшой стресс, но этот стресс – полезный, он взбадривает и тонизирует все системы.

Лень

Согласно одной из теорий старения, чем медленнее у живого существа протекает обмен веществ, тем дольше оно живет, тем позже к нему приходит старость. Каждому существу дано от природы определенное количество энергии: нам, людям, – 2500 кДж на 1 г веса. А уж как быстро мы это количество тратим, зависит от нас самих.

Например, от того, в каком темпе мы живем. Жизнь в мегаполисе с ее вечной гонкой, желанием все успеть, хроническими стрессами, конечно, наш век не продлевает. Поэтому не забывайте время от времени останавливаться, расслабляться и просто лениться. Это так полезно!

Не нагружайте мышцы чрезмерно. Спортивные занятия должны приносить удовольствие, а не перенапрягать тело. Разумная тренировка приводит к тому, что в спокойном состоянии ваше сердце начинает биться медленнее, все системы организма работают экономичнее. Есть виды спорта, где соотношение между пользой для здоровья и потреблением энергии наиболее сбалансировано. Это бадминтон, плавание, езда на лошади и на велосипеде.

Секс

Это самое приятное «лекарство» от старости. Оно укрепляет сердце. Исследования, проведенные в Ирландии, показали, что у мужчин 40-55 лет, которые регулярно занимаются сексом трижды в неделю и чаще, вероятность инфарктов и инсультов снижается вдвое. Секс – прекрасная профилактика диабета второго типа, того, который нередко настигает нас с возрастом. После оргазма и у мужчин, и у женщин повышается уровень инсулина, улучшается углеводный обмен.

В крови сексуально активных людей антител к вирусным инфекциям содержится на 30% больше, чем у сторонников воздержания. Поэтому сексуально активные реже простужаются и болеют гриппом. Секс – хорошее обезболивающее средство и одновременно профилактика депрессии. Во время него вырабатываются эндорфины – гормоны радости, естественные аналоги морфина.

Мигрень ли вас мучит, артрит ли, секс снимет любую боль. Секс – прекрасный тренажер. Во время возбуждения частота пульса у нас достигает 150 ударов в минуту, за полчаса близости сжигается 200 килокалорий. Все группы мышц тренируются лучше, чем в фитнес-зале.

При регулярных занятиях сексом увеличивается количество коллагена, который делает кожу гладкой и защищает ее от морщин. Этот эффект особенно важен для женщин. А мужчин секс защищает от переизбытка тестостерона. Когда этого гормона много, ускоряется белковый обмен и жизненный цикл протекает быстрее. Из-за этого сокращается жизнь представителей сильного пола. После разрядки уровень тестостерона в крови снижается и переизбытка не возникает. И все же от секса без любви или хотя бы взаимной симпатии лучше воздержаться.

Смех

Еще древние мудрецы говорили, что прибытие в город одного факира, умеющего смешить людей, приносит здоровью горожан пользы больше, чем целый караван с лекарствами. Но вот за счет чего?Оказалось, когда мы смеемся, кровеносные сосуды расширяются, артериальное давление падает на 10-20 миллиметров ртутного столба. Идет профилактика инфарктов и инсультов.

Смех улучшает иммунитет, это подтверждается тем, что тысячи людей, практикующих смехотерапию в клубах смеха, реже других болеют простудой. Смех облегчает приступы астмы, ослабляет боль при артрите, гарантирует хороший сон… У смеющегося повышаются уровень серотонина и выработка эндорфинов – гормонов радости, поэтому смех является противоядием от депрессии. Двухминутный смех равнозначен 45-минутному расслаблению. А когда мы расслабляемся, исчезают головная боль и любые болезненные ощущения.

Мы смеемся – и хорошеем: лицевые мышцы приходят в движение, активнее сокращается диафрагма, легкие работают в полную силу, ускоряется кровоток, улучшается питание кожи и мозга, щеки розовеют, улучшается настроение. Вид – свежайший и молодой.

Да, смех еще сжигает изрядное количество калорий! Но, правда, и улучшает аппетит. Смех полезен и для мозга. У смеющегося человека синхронизируется работа левого и правого полушарий, значит, интеллектуальные задачи он в этот момент решает быстрее.

Даже мысль о будущем веселье улучшает состояние организма. Это установили калифорнийские ученые. Они пообещали добровольцам просмотр кинокомедий, и уже за два дня до него у людей снижались показатели депрессии (на 51%), смущения (на 36%) и усталости (на 15%). А после просмотра комедий депрессия исчезала на 98%, смущение – на 75%, усталость – на 87%.

http://s40.radikal.ru/i089/1008/8e/12aa1ab0f88f.gif

21

СОБАЧЬЯ ДОЛЯ
(быль)

Коротким был собачий век:
Убил собаку человек.
Убил по настроению,
Убил в одно мгновение.
Он был по жизни одинок-
никто понять его не мог,
Чужой в семье своей родной,
Он занят был самим собой.
Учиться-лень,работать-лень,
Зато с похмелья каждый день!
Разборки,драки,кутерьма-
Давно ждала его тюрьма.
Так,в юности покинув дом,
Скитался он в краю чужом
Лет тридцать.Перестала ждать
В краю родном старушка-мать,
Зарос бурьяном огород,
Но брат родной-а вдруг придет?-
Все ж в доме крышу починил,
А через месяц сам почил.
И правда,будто чуял брат-
Бродяга в дом вернуться рад.
Да стало плохо одному-
Один не нужен никому.
Собачку что ли завести!
В тюрьму ведь-Господи ,прости!-
Пока не хочется.И вот
Он Пульку на руки берет.
Никто понять его не мог,
А этот крохотный щенок,
Забавный,ласковый,живой,
Такой наивный и ...родной!
Несладким было бытие:
Варил он кашу.Е-мое!
Нет хлеба-молча шел к реке,
Рыбешку Пульке нес в руке.
Собачка долго ждать могла-
С чужих рук пищу не брала.
Хозяин дома жил как Бог:
Себе прощал-другим не мог!
Крутилась Пулька,как могла-
К весне сыночка родила,
Но спьяну-надо ж быть тому!-
Попалась под ноги ему!
Всю злобу,что за жизнь нажил,
Наверно,в тот удар вложил
Любимый недочеловек-
В глазах собаки свет померк...
Хозяин звал ее всю ночь,
Но,боль пытаясь превозмочь,
Она бежала от него,
Не понимая ничего.
Под утро заскулил сынок-
Без мамы больше он не мог,
Она ж чуть-чуть не доползла:
Здесь,у порога, умерла.
Кто б видел,как рыдал злодей
Над бедной жертво своей,
А жалкий крохотный щенок
Крутился у зловещих ног!
Как долог будет его век-
Решит все тот же человек.
              . . .

Часто ли мы задумываемся над тем, умеем ли мы любить? Прощать? Любить тех, кто рядом и далеко от нас... Даже самих себя... :question:

22

ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ РОДИТЕЛЕЙ

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

http://s40.radikal.ru/i089/1009/8c/2f390f8e1d59.gif

ДЕСЯТЬ ШАГОВ НАВСТРЕЧУ

1. Не лгите детям. Ложь стара, как мир. Мы обманываем ребенка, исходя из соображений сиюминутного комфорта, а штраф, который мы платим, гораздо больше и неприятнее. Чаще всего мы платим утратой доверия ребенка, в худшем случае – тем, что у него создается разрозненная, противоречивая картина мира вместо непротиворечивой и целостной. В мире, где слова родителей не соответствуют действительности, ребенку крайне трудно жить.

2. Если не знаете, что ответить ребенку, помолчите и подумайте. Помогите себе: возьмите тайм-аут. Ничего страшного в словах «я отвечу тебе завтра» нет. Время, которое вы выиграли, потратьте на то, чтобы сформулировать для себя причины своего страха. Чего боитесь? Почему не можете чего-то сказать? Скорее всего, вы придете к тому, что боитесь не за ребенка, а за себя, боитесь, что правда может разрушить вас самих. Дети могут воспринять любую правду, если ее нормально воспринимает взрослый, который ребенку ее «преподносит». Сначала справьтесь сами с собой, затем говорите с ребенком. Только не лгите!

3. Знайте: забывчивость – это тоже разновидность обмана. Пообещали – и забыли. И ребенок забыл. Потом ребенок вспомнил. И обиделся постфактум. Нехорошо. Если обещаете – выполняйте. Если у вас плохая память – записывайте. Если вспомнили, что забыли, – поговорите об этом с ребенком. Скажите, что вспомнили и что обязательно выполните обещанное. Это укрепляет доверие ребенка к миру, учит его быть обязательным, дает ему понять, что вы его уважаете.

4. Никогда не имитируйте общение, интерес, участие. Не говорите: «Ах, как здорово ты нарисовал», глядя при этом в телевизор. Либо оторвитесь от сериала, либо честно(!) скажите: «Прости, дорогой. Я сейчас занята и как следует не могу поглядеть. Я закончу и посмотрю хорошенько, что ты нарисовал». Опять же – не обманывайте: когда закончите – обязательно посмотрите.

5. Не делайте своему ребенку лишних подарков, откупаясь за то, что недостаточно уделяете ему времени. За свое отсутствие «платите» присутствием: идите вместе куда хотите, дарите ребенку свое время, а не деньги. Способ откупаться подарками за то, что «не долюбили» ребенка, – предшественник товарно-денежных отношений в любви. А если хотите, чтобы малыш достойно вел себя в магазине, своевременно расскажите ему, что такое деньги и откуда они берутся.

6. Если не правы, искренне просите у ребенка прощения. Взрослые заблуждаются, когда считают, что они непогрешимы и всегда правы. Помните: любой диктат творит зло.

7. При любой возможности позволяйте ребенку выбирать: еду, одежду, игрушки в магазине. Так он получает представление о том, что имеет право на собственное мнение, и это мнение учитывается.

8. Отказ принимайте всерьез. Если вы считаете, что ребенок имеет право сказать «нет» в конкретной ситуации, – соглашайтесь. «Ты хочешь поехать на выходные к бабушке?» – «Нет». Значит, не везите его к бабушке. Иначе не стоило и спрашивать.

9. Не конкурируйте за любовь второго родителя. Всячески поддерживайте в ребенке уважение к нему. Не спрашивайте: «Кого ты больше любишь?» Ребенок не должен чувствовать себя виноватым из-за того, что в данный момент предпочел кого-то из родителей, иначе вы укрепляете его в мысли, что родителей можно сравнивать и назначать «лучшего» или «худшего». В идеале, каждый родитель должен быть незаменимой, эксклюзивной фигурой.

10. Хвалите детей! Отмечайте их хорошие поступки, их успехи в каком-либо виде деятельности. Но не говорите: «Ты самый лучший!» «Лучшим» быть тяжело!

Януш Корчак
http://s52.radikal.ru/i137/1009/f3/41318b40a442.gif

23

Tais, спасибо огромное за такую полезную и значимую информацию,это придаёт уверенности http://s40.radikal.ru/i090/1007/5a/7f356c824ad2.gif

24

Всё без ЛЮБВИ - ничто.
• ОБЯЗАННОСТЬ без ЛЮБВИ делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ
• ОТВЕТСТВЕННОСТЬ без ЛЮБВИ делает человека БЕСЦЕРЕМОННЫМ
• СПРАВЕДЛИВОСТЬ без ЛЮБВИ делает человека ЖЕСТОКИМ
• ПРАВДОЛЮБИЕ без ЛЮБВИ делает человека КРИТИКАНОМ
• ВОСПИТАНИЕ без ЛЮБВИ делает человека ДВУЛИКИМ
• УМ без ЛЮБВИ делает человека ХИТРЫМ
• ПРИВЕТЛИВОСТЬ без ЛЮБВИ делает человека ЛИЦЕМЕРНЫМ
• КОМПЕТЕНТНОСТЬ без ЛЮБВИ делает человека НЕУСТУПЧИВЫМ
• ВЛАСТЬ без ЛЮБВИ делает человека НАСИЛЬНИКОМ
• ЧЕСТЬ без ЛЮБВИ делает человека ВЫСОКОМЕРНЫМ
• БОГАТСТВО без ЛЮБВИ делает человека ЖАДНЫМ
• ВЕРА без ЛЮБВИ делает человека ФАНАТИКОМ

/Игумен Евмений/

http://s58.radikal.ru/i162/1009/0b/4899857414dd.gif

25

Аля, золотые слова! http://s52.radikal.ru/i137/1007/4f/769ebf5272ab.gif

26

Прекрасный материал собран здесь, не оторваться,читая http://i056.radikal.ru/1007/3b/8d9bf64c6719.gif

27

http://s005.radikal.ru/i212/1009/3c/6d8cf3159fae.jpg
СЕМЬ СПОСОБОВ РАССТАТЬСЯ СО СЧАСТЬЕМ ИЛИ КАК УСЛОЖНИТЬ СЕБЕ ЖИЗНЬ

1. Всегда говорите иносказательно

Вначале стоит придумать сложности близким людям, и они с удовольствием ответят вам взаимностью. К тому же, если говорить понятно и чётко, вас могут счесть безграмотным деревенщиной. Создавайте вокруг себя ореол загадочности, общаясь намёками и полунамёками. Простота - для плебеев!

2. Принимайте всё на свой счёт

Как вы думаете, кто всегда виноват в плохом настроении других людей? Разумеется, вы! Всё, что вам говорят в порыве гнева и раздражения - истинная правда, ибо в других настроениях люди склонны лукавить. И, кстати, в пробках вы стоите из-за забитых разной гадостью ваших чакр.

3. А если бы…

Повторно допускать одну и ту же ошибку - дурной тон и признак людей не особо умных. Но мы же не такие, да? Поэтому стоит тщательно запомнить, что именно мы сделали не так, и проигрывать эту сцену во всех красках каждый день, а лучше несколько раз в день. Рассказывая же историю своего поражения друзьям и близким, вы сможете в полной мере предаться самоуничижению.

4. Всё ужасно, не правда ли?

Любая мелочь должна заставлять вас страдать. Даже если вам кажется, что эта ерунда не имеет никакого влияния на вашу жизнь, подумайте - может, вы просто не можете сходу осознать всю катастрофичность последствий?

5. Ищите в себе недостатки

Это очень важно. Если вдруг найти не удалось - сравнивайте себя с другими. С теми, кто точно лучше. Почему вы не смогли так же? Самые продвинутые могут совместить этот пункт с третьим - и начать сопоставлять свою жизнь со своими же представлениями об идеальной жизни. Главное - не забывайте страдать! Повторюсь, это очень важно.

6. Всегда будьте всем недовольны

Сделайте вид, что вы испытали в этом мире уже всё и ничто не может вас удивить. Тогда вас сочтут интеллектуалом и станут уважать. К тому же, чтобы поддерживать образ презрительного равнодушия, придётся изрядно напрячься. Утешает только то, что потом всё станет получаться само собой.

7. Ищите подвох

Вы же знаете, что всё неспроста. Если кто-то сделал вам добро, значит, он готовит гадость! Если вам повезло, значит, за этим проблеском появится целая толпа неприятностей. Будьте всегда начеку! Бдите!

Из выпуска от 12-08-2010 рассылки «Очаровательные новости журнала “ЛюбимаЯ”»

28

О, полный набор женских глупостей, коими я тоже страдаю.  http://s45.radikal.ru/i109/1007/07/afbe2e47b3f4.gif Правда случаются редкие минуты просветления и тогда я думаю: почему ж еще муж от меня не сбежал? Ответ напрашивается сам: у других еще запущенней!  http://s45.radikal.ru/i109/1007/07/afbe2e47b3f4.gif

29

Второй и последний - особо распространённые пунктики. Но на некоторые вещи нужно учиться закрывать глаза, например, на пункты 4 и5.  http://s42.radikal.ru/i097/1007/58/bdb005e887ca.gif

30

Вереск написал(а):

полный набор женских глупостей

Каждую из нас временами переклинивает и мы ,увы, их совершаем. http://s49.radikal.ru/i126/1007/c7/0761baba3816.gif


Вы здесь » Ветер странствий » Думаем, анализируем » Учимся любить!