Ветер странствий

Объявление

Дорогие странники, мы отправились в плавание на корабле. Догоняйте!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ветер странствий » Сами с усами... » Сказка странствий 2


Сказка странствий 2

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

Вереск ведет неравный бой с черемуховым пнем.  http://i045.radikal.ru/1007/1e/7b85dce7831f.gif  И как всегда появится в нужный момент. А таковой пока не наступил - у Россияки и так все прекрасно получается!  http://s60.radikal.ru/i168/1007/3f/867a2c9d4df5.gif

32

Tais, Пока что то не накатывает дайте немного времени и я выдам вам шедевр :writing:

33

Россияка, я не тороплю http://s49.radikal.ru/i126/1007/c7/0761baba3816.gif  Просто присматриваю за хозяйством  http://s42.radikal.ru/i097/1007/58/bdb005e887ca.gif

34

От озера уже возвращались хозяева – Дубыня нёс детей на плечах, по одному на каждое, и было похоже, что ноша эта для него привычна, хотя непоседы заливались смехом, подскакивали и норовили в шутку лягнуть друг друга. На лице Драгомира мгновенно появилась радушная и добрая улыбка. Он пошёл навстречу Дубыне. Когда Веселина, более непоседливая, чем брат, поторопилась соскочить с отцовского плеча, Драгомир, словно желая подхватить шалунью, подставил руку и траектория прыжка Веселины изменилась. Она довольно сильно ударилась о плоский камень маленькой ножкой. На мгновение её лобик нахмурился, а губки скривились в гримасу, но тут же она громко рассмеялась и обняла отцовскую ногу:

- Папа, прости, я больше не буду спешить. Можно, меня дальше Борщ покатает?

И Веселина оседлала лохматого пса. Будимир схватил собаку за мягкое ухо, и вся компания со смехом и гиканьем скрылась в дверях хижины.

- Ваши дети такие весёлые и послушные. Они что, никогда не плачут? – спросил Драгомир у Дубыни.

- Во всяком случае, мы никогда не видели их плачущими. Мы научили своих детей, что слёзы – не лучший выход из любой ситуации.

В глазах Драгомира промелькнуло что-то похожее на растерянность, но тут же он снова заулыбался ещё шире.

- Это замечательно. У вас хорошие дети, верная и хлопотливая жена, налаженная жизнь. Я просто отдыхаю душой вместе с вами.

Голуба от этих слов просто растаяла. Она принялась рассказывать Драгомиру о подробностях их жизни в лесу, о привычках детей, о мечтах и планах… Дубыня усмехнулся и не стал мешать их беседе, тем более, что Драгомир слушал очень внимательно. Дубыня решил, что фальшь в голосе Драгомира ему только почудилась.

35

Ариадна,  теперь у меня есть идея продолжения, хорошо подхватила :cool:

36

Россияка, я рада. Ты же знаешь, что я только реплики, так сказать, вставляю. Жду продолжение. Интересно-оооо!!!  http://s42.radikal.ru/i097/1007/58/bdb005e887ca.gif

37

- Голуба ты приготовь гостю его комнату, а  я пока уложу детей спать. – С этими словами Дубомир поймал хохочущих  детей в охапку и понёс их в дом. – Ну-ка  сорванцы бегом мыться и спать, а папа прочитает вам интересную сказку, только,  чур, не шалить.

Драгомир, дождавшись пока они скроются в доме, повернулся к Голубе.

- Так значит, у вас есть своя методика обучения детей? -  На его лице отражался живейший интерес.

- Нет, что вы, почему вы так решили? – Голуба удивлённо  захлопала ресницами от того, что её рассказ неожиданно перебили.

- Нуу, ваш муж обмолвился, что вы научили детей обходиться без слёз, а это довольно важный шаг в воспитании. Честно говоря, я впервые вижу детей, которые не плачут. Так в чём же ваш секрет?

- Секрета здесь нет, просто дети очень любят своего отца и стараются походить на него, а они никогда не видели его плачущим, как бы больно ему не было. Когда они были поменьше, конечно же, плакали, а теперь они считают себя вполне взрослыми для слёз. Забавно, не правда ли?

- Да, это и правда кажется забавным.- Драгомир с натужной улыбкой повернулся к Голубе. – Вы бы не могли проводить меня в мою комнату, я сегодня немного устал и хотел бы отдохнуть.

- Ой, я вас совсем заговорила, забыв о том, что вы весь день блуждали по лесу, это непростительно для меня, как хозяйки. Пойдёмте скорее, вы даже побледнели немного.  Ничего, сейчас отдохнёте, а утром от усталости не будет и следа. – Голуба распахнула дверь широкой спальни. – Вот ваша комната, отдыхайте спокойно, здесь никто вас не потревожит.

- Большое спасибо вам за гостеприимство и радушный приём, я и не надеялся, блуждая по лесу встретить на пути, столь замечательных людей. – Поклонившись, плотно притворил  дверь комнаты. – Они не так просты, как кажутся – бормотал он, вышагивая по комнате и скрипя зубами от злости. - Должен же быть способ заставить этих детей заплакать, все дети плачут и размазывают сопли.  Эти малявки не должны быть исключением. Ничто не должно помешать, исполнить задуманное. Завтра я попробую новый способ заставить их плакать. – Уже засыпая, Драгомир продолжал что-то бормотать себе под нос, затем по комнате разнёсся его мощный храп.

Двое наблюдавших за поляной, из-за широких стволов деревьев, переговаривались вполголоса. На плече одного из них сидел паук, размером с голову взрослого человека, занимавший всё пространство вокруг себя, самое примечательное в его облике, был цветной галстук. Казалось, паук глядя немигающим взглядом на собеседника своего хозяина, хищно улыбается.

- До утра они в безопасности, он будет храпеть всю ночь. Мы можем временно покинуть свой пост.

- Что дало тебе такую уверенность? Может тебе твой паук подсказал?- Говоривший, весело подмигнул напарнику. - Ведь не зря ты ему ещё и галстук повязал, чтобы умнее казался. И зачем ты его вообще везде за собой таскаешь?

- Здоровый сон для него дороже, грязных делишек, что нередко чуть не губило его, но всякий раз он изворачивался, как уж и выходил сухим из воды, но на этот раз мы поймаем его с поличным. А Гостомысл, мой верный друг и товарищ, зря ты его так не любишь, а галстук... Ну, ты же знаешь мою страсть ко всяким экспериментам и новшествам. - Он легонько почесал паука по спине, отчего показалось, будто тот замурлыкал, как кошка.

Второй собеседник с трудом оторвал взгляд от немигающих паучьих глаз, которые проникали в самые сокровенные глубины мозга и вытаскивали наружу все мысли.

- Да, этот эксперимент оказался удачливее других. Мы вернёмся сюда утром.

Неслышно ступая, они скрылись среди густой листвы кустарника росшего неподалёку от поляны.

Отредактировано Россияка (2010-10-29 08:58:08)

38

Вереск, Я пристроила твоего Гостомысла на плечо одного из "праведных мстителей" :D назовём их пока так

39

Ариадна, как ты прекрасно вписалась! http://s52.radikal.ru/i137/1007/4f/769ebf5272ab.gif
Россияка, просто замечательно выходит! http://s60.radikal.ru/i169/1007/9e/328f316dc0f1.gif  Молодцы! http://s003.radikal.ru/i202/1007/a4/b198e37cd661.gif

40

Глава четвёртая

Противоборство

Проснувшись утром Драгомир, наскоро умывшись, поспешил на улицу.

- Они говорили, что с утра начинают облёт своей территории, и дети всё это время остаются одни, играют с животными на заднем дворе. Эта глупая гусыня, сама того не подозревая, выдала все важнейшие тайны семьи. Вчера, проходя мимо кухни я, кажется, видел висящие там головки лука, вот они-то мне сейчас и нужны.
Каково же было его удивление, когда зайдя на кухню, он застал там хозяйку,  копошащуюся у плиты. Запахи готовящейся пищи защекотали ему ноздри, а в желудке призывно заиграл марш и рота солдат начала плясать чечётку. Голуба, увидав на пороге кухни гостя, тут же засуетилась, накрывая на стол.

- Доброе утро, как вам спалось на новом месте? Что- то больно у вас усталый вид, неужто  комары всю ночь мешали  или ещё напасть, какая приключилась? -  поприветствовала она, взмахивая над столом широкой скатертью. - Вы, наверное, очень голодны, если подождёте ещё несколько минут, я вас накормлю.

- И вам доброго утра. – Драгомир плюхнулся на предложенный ему табурет, сделав скорбную мину. – Видимо вчера слишком переусердствовал, прогуливаясь по лесу, годы уж совсем не те, старею, на погоду реагировать стал. А где же наш добрый хозяин, опять осматривает свои владения?

- Нет, что вы, – Голуба с улыбкой повернула к нему лицо, - какие у нас тут владения, он ещё рано утром всё облетел, а сейчас  на заднем дворе с детьми возится.
Отвернувшись обратно к плите, она не заметила, как изменилось выражение лица Драгомира, понявшего, что и сегодня у него не нашлось удобного момента для исполнения своего плана. Буквально несколько секунд оно оставалось таким, но когда Голуба несла на сковороде что- то аппетитно пахнущее и всё ещё подпрыгивающее с раскалённого дна, на его лице снова играла усталая,  добродушная улыбка.

- Пахнет аппетитно, да и выглядит также, что это? – Он взял вилку и с интересом подцепил на неё кусочек, запихнув его в рот. – К тому же, это ещё и бесподобно вкусно, вы прекрасно готовите.
Щёки Голубы зарумянились от потока комплиментов гостя.

- Это озёрная рыба, а такой вкус ей придают травы, что с непревзойдённой ловкостью находит наш пёс.

- Ну что ж, достоинства вашего пса, всё больше меня удивляют. И в людях разбирается, и в травах... Спасибо хозяйка за столь вкусный завтрак, не могли бы вы принести мне стакан ключевой воды, к сожалению,  мой организм, больше ничего не принимает.

- Конечно, сейчас я схожу к колодцу и наберу свежей воды для вас.

Когда Голуба вышла из кухни, Драгомир поспешно встал и сорвал несколько луковиц из вязанки, висящей над дверью и, спрятав их в карман, занял своё место за столом.

Отредактировано Россияка (2010-11-03 09:22:56)

41

Россияка написал(а):

сорвал несколько луковиц

Ух, ты! И зачем? http://s44.radikal.ru/i105/1007/da/4120057ac6be.gif  Как захватывающе разворачивается сюжет! http://s60.radikal.ru/i169/1007/9e/328f316dc0f1.gif  http://s44.radikal.ru/i105/1007/d1/6acad9b42197.gif

42

Ариадна, молодчина.  http://i056.radikal.ru/1007/3b/8d9bf64c6719.gif

Россияка, выше всяческих похвал.  http://s59.radikal.ru/i166/1007/f4/3f3d02709935.gif

Tais написал(а):

Ух, ты! И зачем?

Наверно все же заплачут... http://i070.radikal.ru/1007/5b/4ddbeaeb8fe7.gif

43

Tais написал(а):

Ух, ты! И зачем?

Всему своё время  :D

Ксеня написал(а):

Наверно все же заплачут... http://i070.radikal.ru/1007/5b/4ddbeaeb8fe7.gif

А может и нет :hobo:

44

Россияка, первая книга была  http://s52.radikal.ru/i137/1007/4f/769ebf5272ab.gif  жду с нетерпением эту теперь http://s60.radikal.ru/i168/1007/3f/867a2c9d4df5.gif

45

Valera, терпение и всё будет у нас пока творческий застой, генерирую идею дальнейшего развития событий

46

На его лице играла довольная улыбка.

- Я вижу,  вы отдохнули и полны сил. - Громкий голос Дубыни заставил слегка вздрогнуть Драгомира.

- Вы меня напугали, но как вы вошли? Я сидел лицом к двери и не видел, чтобы кто- то в неё входил.  Или вы умеете ходить сквозь стены?

- Дубыня, громко засмеявшись, ответил: - Нет, что вы, просто я вошёл через заднюю дверь. Рубил дрова во дворе. А зачем вам понадобился лук, могу я поинтересоваться? Да ещё и взятый тайком?!
Лицо Драгомира пошло красными пятнами, которые постепенно сменяла краска бледности.

- Э-э-э, я просто хотел… Видите ли… Мне врач прописал есть сырой лук, говорят это очень полезно, предотвращает развитие многих болезней. Витамин в нём какой-то содержится, а он, очень нужен моему старческому организму. Попросить я постеснялся, ну как бы я выглядел в глазах хозяйки, сидя за столом и разбрызгивая вокруг себя луковый сок, а запах. Вот я и решил тихонько взять несколько луковиц и съесть их в своей комнате. – Драгомир с несчастным видом мялся у стола.

- Что ж, ваше объяснение вполне разумно. Мы с женой должны ненадолго отлучиться, нужно срочно проверить участок болот, оттуда поступил сигнал тревоги, видимо какой-то растяпа угодил в трясину. Вы отдыхайте и наслаждайтесь природой. Дети вас беспокоить не будут, они под присмотром Борща играют на озере.

- О, конечно же, езжайте скорее. Э, а могу я взять вашу чудную удочку, что вчера заприметил у входа и немного порыбачить? Рыбалка очень хорошо расслабляет и успокаивает нервы. А потом мы с детьми сварим к обеду уху.

- Да берите, конечно – Лицо Дубыни расплылось в широкой улыбке, дети тоже обожают рыбачить, мы частенько варим на берегу уху. Захватите пару удочек и для них. Котелок найдёте там же, рядом с удочками. Удачной вам рыбалки.

Выйдя из дома, Дубыня окликнул детей: -  Веселина, Будимир, мы с мамой поедем на болота, скоро вернёмся, с вами останется Борщ и наш гость, кстати, Драгомир предложил вам вместе порыбачить. Скорее бегите в дом за удочками. Дети с радостными криками бросились к дому, а пёс нёсся, рядом смешно подпрыгивая. Спустя некоторое время, вся компания, обвешанная рыболовными снастями, во главе Драгомира направилась к озеру.

Драгомир с хитрой улыбкой повернулся к детям.

- Кто первым из вас поймает рыбину, получит от меня подарок, сладкую конфету. Вы ведь знаете, что такое конфеты?

- Знаем, ответила Веселина, мама с папой нам иногда привозят конфеты из города. Они сладкие и очень вкусные, добавил Будимир.

- А вот и первый улов! – Драгомир радостно вытянул из воды большую рыбину.

- Ну воот, теперь нам не достанется сладкой конфеты. – Грустно протянули дети.

- Почему не достанется? -  Удивился Драгомир.

- Но ведь ты первый поймал рыбу, значит, конфета достанется тебе.

Засмеявшись, Драгомир достал из кармана две конфеты и протянул их детям. -  Вот возьмите, вы их заслужили уже тем, что старались. А теперь мне понадобится ваша помощь, нужно развести огонь, поставить на него котелок с водой, и порезать лук для ухи. Я займусь котелком и водой, а вы очистите и порежете лук. – Он достал из кармана луковицы и протянул их детям. - А ты Борщ, найди и принеси нам необходимые для ароматной ухи травы.

- А ты Борщ, найди и принеси нам необходимые для ароматной ухи травы.
Пёс, весело гавкнув, скрылся в зарослях.

- Очистив луковицу, Веселина повернулась к Драгомиру, - а наш папа говорит, что лук для ухи резать не нужно иначе вкус её изменится. - Он кидает её вот так, - с этими словами она бросила целую луковицу в котелок.  Будимир, глядя на сестру, тут же бросил в котелок свои луковицы.  Горячие брызги взметнулись вверх и выплеснулись на Драгомира, стоящего рядом.

Он схватился за обожжённое место. – Ах вы, маленькие гадёныши, хотели меня заживо сварить, ну я вам сейчас покажу.

Подняв с земли длинный прут Драгомир замахнулся им на детей. В этот момент что-то лохматое, с оскаленными зубами бросилось на него из кустов. На лице Драгомира промелькнул страх смешанный с удивлением, ему показалось, что на шее существа болтался яркий галстук. После чего, упав на землю, он потерял сознание.

Отредактировано Россияка (2010-11-03 10:51:05)

47

Россияка, браво! http://s60.radikal.ru/i169/1007/9e/328f316dc0f1.gif  http://s003.radikal.ru/i202/1007/a4/b198e37cd661.gif

48

Tais, А тут зрители аплодируют, аплодируют, кончили аплодировать :D

49

Россияка, не кончили, продолжают!  http://s60.radikal.ru/i169/1007/9e/328f316dc0f1.gif

50

Вернувшись, хозяева обнаружили  Драгомира, сидящего под деревом. Краска с его лица сошла практически полностью, оно было бледным, как у покойника. Дети резвились неподалёку, у озера, бегая наперегонки с псом.

- Что случилось, вам плохо? – Обеспокоенная Голуба склонилась над Драгомиром.

- Да что-то живот неожиданно прихватило, как будто ножом резанули, но уже проходит.

- А я всегда говорил, что доктора глупости говорят, где это видано, чтобы человек ел сырой лук, ничем него не закусывая, такого ни один желудок не выдержит. – Отозвался со своего места Дубыня. Он стоял  неподвижно, как каменное изваяние, скрестив руки на груди. Голуба удивлённо посмотрела на мужа.

- Да ему врач прописал, сырой лук есть, вот он и набрал сдуру аж пять луковиц. Да, по-видимому, все их и съел, раз так живот прихватило.

Драгомир сидел, не говоря ни слова, низко опустив голову.

- Ты бы лучше, чем его осуждать, помог бы. Отведи его в дом да уложи в кровать, а я сейчас сварю настой из трав, помогающий от желудочной хвори, враз всё пройдёт.

-  Ну что гость дорогой вставай, отведу тебя в постель. Эх откуда ты только на наши головы свалился то, такой образованный.

Драгомир кряхтя и морщась, опёрся на руку Дубыни и тяжело ступая, направился в сторону дома.

- Вас городских жителей нужно к нам в лес на перевоспитание отправлять, чтобы докторов всяких не слушали. Самый лучший доктор это природа, она  вылечит и накормит, а надо то и защитит.
От последней фразы Драгомир ощутимо вздрогнул, вспомнив то мохнатое существо, что бросилось на защиту детей.

- Ты чего трясёшься то, - Дубыня с опаской взглянул на Драгомира, - не жар ли у тебя? Он положил широкую, мозолистую, ладонь, в которой могла поместиться вся голова Драгомира тому на лоб. – Да ты весь горишь! – Скажу Голубе чтобы и от жара что-нибудь сварила. А ты пока лежи, отдыхай.
Уложив Драгомира в кровать, Дубыня тихонько притворил за собой дверь.

Выйдя из дома, он увидел радостно бегущих к нему детей, раскинув руки поймал обоих на бегу. Сев на крыльцо и усадив детей на колени спросил:

- Ну что, вы хорошо себя вели?

- Да папочка, мы сначала играли с Борщом, а потом пришёл дядя Драгомир и мы с ним ловили рыбу. – Весело прощебетала Веселина.

- Да, он нам ещё обещал дать конфеты, если мы поймаем рыбу первые, но он сам поймал, а конфеты всё равно дал. – Добавил Будимир. Мы вместе варили уху, а потом дядя Драгомир громко кричал и топал ногами.

- И ещё смешно прыгал вокруг котелка с ухой.- Перебила брата Веселина. А потом из леса выпрыгнул пушистик, у него на шее болталась смешная ниточка,  прыгнул на Драгомира и повалил его на землю.

- Таак, а почему Драгомир кричал и топал ногами?

- А на него попали капельки из котелка, он пытался их стряхнуть, это было так весело папа. - Веселина счастливо прижалась к отцу.

- Веселина, видимо ему было очень больно, не нужно было над ним смеяться, но ничего, думаю, что он на вас не обиделся. Теперь дети бегите скорее к маме, она вас накормит вкусным ужином. А папа проведает нашего гостя ещё раз.

- Как же я так неосторожно выдал себя, теперь эти дети всё расскажут родителям и мой план рухнет, кто ж знал, что они кинут эти проклятые луковицы в котёл целиком. Кипяток, пожалуй, единственное чего я боюсь и когда, хоть одна капля попадает мне на кожу, появляется ощущение, что это капля серной кислоты, прожигающая до костей. Откуда во мне эта дурацкая особенность, я так и не смог добиться от своей матери, старая карга умерла, унеся эту тайну с собой в могилу. Однако она успела передать мне многое, чем я сейчас владею, в том числе изворотливый ум, благодаря которому я смогу выкрутится и на этот раз. И то, как всё это усилить в десятки или даже сотни раз. Размышления Драгомира прервал неожиданный стук в дверь.

- Войдите, - проговорил он слабым голосом.

- Я принёс вам лекарство, которое сварила моя жена, и хотел бы поговорить о сегодняшней  рыбалке.

- А что не так с рыбалкой? – Драгомир удивлённо вскинул брови.

- Дети рассказали мне, что вы прыгали вокруг котелка и громко кричали. А потом какой-то пушистик повалил вас с ног.

- Неужели они  испугались? - Драгомир  привстал на кровати. - Мне показалось, что им было очень даже весело.

- Нет но…

- Мы с ними просто немного поиграли, вот и всё. А пушистик… это просто какой-то зверёк решил порезвиться видимо, прыгнул мне на грудь, напугав чуть не до смерти, а потом исчез в лесу. Я даже не успел разглядеть, что это было.

- Всё это очень странно. - Дубыня почесал кончик носа. - Раньше никакие пушистики из леса не выпрыгивали и не сбивали с ног наших гостей. Надо бы прочесать окрестности, может это какой то дикий зверь, что завёлся здесь недавно, он может быть опасен. Вы отдыхайте, пока бы я вам не советовал выходить из дома в ближайшее время. И ещё, такие игры, как вы устроили у озера, я просил бы не повторять, наши дети не привыкли к такого рода развлечениям.

Оставшись один, Драгомир облегчённо вздохнул.

Отредактировано Россияка (2010-11-03 20:21:41)

51

Лиза+Вета, тогда продолжение здесь :D

52

Глава пятая
Пушистик

Они уже третий день наблюдали за поляной, с момента пробуждения детей и до того как родители уносили их спать. Сегодня дети остались с Драгомиром и наблюдение велось уже более внимательно. Оставалось совсем немного, нужно чтобы Драгомир не выдержал и всё-таки ударил детей, тогда бы они смогли его арестовать.  Нудное дежурство тогда, наконец- то закончилось, но тут случилось непредвиденное. Гостомысл сорвался с плеча его напарника и бросился на грудь этому колдуну, чуть не сорвав им всю операцию. Хорошо, что хоть тот потерял сознание от страха и не успел разглядеть паука.

- Хоть какая-то польза была бы от твоего паука Вторак.  Ну чего ты его не держишь на привязи, он же у тебя совсем дикий, сорвал нам такую операцию, если бы не он мы бы сегодня уже были дома. А этот дурацкий галстук всё-таки принёс пользу, отвлёк внимание Драгомира, он так и не понял, кто на него напал.

- Понимаешь Часлав, Гостомысл не просто паук, он личность. Личность, которая умеет очень тонко чувствовать и терпеть не может насилия. Вот и на этот раз не стерпел, бросился на защиту слабых.

- Да эти дети Вторак посильнее нас будут, так что слабыми их можно назвать с большой натяжкой. Ты хоть раз заметил чтобы они плакали или хотя бы капризничали? А как мальчишка ловит рыбу? Да он одной рукой вытаскивает рыбину, которую я бы и двумя с трудом поднял, не говоря уж о тебе. Неет, неспроста Драгомир выбрал для своих целей именно этих детей, неспроста.

Отредактировано Россияка (2010-11-05 15:30:42)

53

Тааак... увлеклась чтением, что напрочь забыла про иллюстрации... http://s49.radikal.ru/i126/1007/c7/0761baba3816.gif  А ведь их надо ваять  http://i073.radikal.ru/1008/9b/9f4019a320a2.gif  http://s61.radikal.ru/i174/1008/78/e5f16043e99a.gif

54

Россияка, очень захватывающее повествование сочиняешь, молодец! http://s45.radikal.ru/i110/1007/33/29462528e5f2.gif  http://i056.radikal.ru/1007/3b/8d9bf64c6719.gif

55

Гостомысл, лениво прикрыв свои многочисленные пары глаз, мирно дремал на плече у хозяина, но вдруг неожиданно встрепенувшись, посмотрел в сторону дома у озера, оскалив зубы.

- Откуда вообще у тебя взялось это страшилище, никак не возьму в толк? – Часлав опасливо покосился на массивные челюсти Гостомысла.

- Он не страшилище, а очень даже милое и доброе животное, пусть вид у него немного и жутковат. Это самое лучшее из моих созданий, я взял ДНК кошки, собаки и летучей мыши и ввёл его новорожденному пауку, в итоге получился Гостомысл. Он очень умён и ловок и просто обожает детей. К тому же он ещё совсем маленький, ему ведь всего месяц.

- Ничего себе маленький, одним прыжком завалил Добромира, а он не совсем хиляк, какой же он вырастет, когда станет взрослым, размером с лошадь?

- Ну не совсем с лошадь, скорее с маленькую пони, правда боюсь, что тогда он перестанет помещаться у меня на плече.  Сегодня Часлав  нам не стоит покидать свой пост, Гостомысл что-то чует недоброе, думаю, колдун захочет закончить, то, что так неудачно начал у озера. Спать придётся по очереди, ты ложись первый, а мы с Гостомыслом покараулим, через несколько часов я тебя разбужу.

Драгомир спал, нервно вскрикивая во сне и размахивая руками, будто пытаясь что-то от себя отогнать, когда в комнате неожиданно резко похолодало и запахло озоном.

- Ты так и не научился доводить дела до конца без моей помощи. – Громкий женский голос заставил Драгомира подскочить на кровати.
Напротив двери его спальни маячила полупрозрачная женская фигура.

- Мама?! Ты здесь? А я уж надеялся, что тебя давно черти поджаривают в аду. Ну почему ты не можешь оставить меня в покое, я уже взрослый и не нуждаюсь в том, чтобы мне подтирали слюни.

- Молчи дурак! – Фигура слегка колыхнулась в его сторону. Ты никогда не был способным учеником,  всегда приходилось подталкивать тебя и давать подсказки, вот и сейчас ты не в состоянии справиться с простым заданием. Нужно всего лишь добыть одну слезу, но ты даже этог нормально сделать не можешь!

- Но мама, эти дети ни разу не заплакали за всё время, что я здесь. Они приучены родителями, не  проливать слёз, даже когда очень больно и уловка с луком не помогла, кто ж знал, что они бросят его целиком в котёл.  И этот проклятый кипяток, ты же знаешь, что я до смерти боюсь, когда на меня попадет хотя бы капля. А ты мне так и не хочешь сказать, как мне от этого избавиться.

- Глупости, все твои страхи сидят у тебя в голове, и только ты в силах их побороть, я не могу тебе сказать, как избавиться от них. Зато я могу  дать советь, как добыть слезу. Иди в спальню к детям и навей им ночные страхи, во сне мы не можем контролировать свои чувства, а тебе нужна,  всего лишь одна маленькая слезинка, её будет достаточно. Ступай немедленно, а то потом будет поздно.

С последними словами фигура растаяла в воздухе.

- Старая карга и после смерти не даёт мне покоя, никогда не предупреждает об опасности, во всё нужно полагаться на свою интуицию. – Думал Драгомир, выбираясь из кровати и торопливо натягивая одежду.  – Сколько раз её советы чуть не губили, и только благодаря изворотливости ума удавалось выходить сухим, но всегда убеждался в их ценности и необходимости. Вот и на этот раз смутное чувство тревоги закралось в душу, но нужно рискнуть, тогда у меня будет всё и я, больше ничего не буду бояться.

Осторожно ступая по коридору, чтобы ни одна половица не скрипнула под ногой, Драгомир  тихо отворил дверь в спальню детей. Склонившись над их безмятжными лицами, он начал что- то нашёптывать, делая знаки руками. Постепенно безмятежность сменялась нахмуренность и вот одна крохотная слезинка мелькнула в уголке глаза Будимира. Драгомир трясущимися руками осторожно снял драгоценную, каплю спрятав её в неглубокий сосуд. Ещё раз, прошептав заклинание,  вернул на лица детей безмятежность и с торжествующей улыбкой прикрыл за собой дверь.

- Спасибо мама, на этот раз твой совет оказался особенно ценен, теперь я стану владыкой мира и ничто не сможет остановить меня!

Вторак очнулся от того, что кто-то с силой дёргал его за рукав.

- Кажется, я немного задремал? – Он с удивлением оглянулся вокруг.

Гостомысл продолжал дёргать его за рукав, издавая приглушённое рычание.

- Что-то случилось Гостомысл?- Вторак выдернул руку и вскочил на ноги.

В ответ Гостомыл, меняя рычание на поскуливание, подбегал к краю поляны и возвращался обратно, пытаясь опять схватить хозяина за рукав и тащить за собой.

- Часлав вставай скорее.- Он начал энергично тормошить своего  товарища.

- Что такое, уже моя очередь  дежурить?

- Да нет же, Гостомысл что-то почуял, боюсь, что  можем опоздать. Наверное, Драгомир сумел добыть слезу, нужно спешить, мы должны помешать ему, смешать все ингредиенты и выпить зелье. Гостомысл, беги вперёд и предупреди Борща, пусть помешает Драгомиру смешать нужные травы, а мы схватим его на месте преступления.

Отредактировано Россияка (2010-11-05 16:28:05)

56

Россияка, ничего себе, события развернула! http://s52.radikal.ru/i137/1007/4f/769ebf5272ab.gif

57

Глава шестая.

Зелье

Драгомир спешил в свою комнату, бережно прижимая к груди драгоценный пузырёк. Схватив узелок с травами, он так же поспешно направился в сторону озера, где одиноко висел злополучный котелок.  Разложив, в определённом порядке травы  он, поспешно сняв котелок, направился  на задний двор к колодцу  за ключевой водой.
Вернувшись, повесил котелок над огнём,  дождавшись, чтобы вода закипела, стал читать заклинание, попеременно бросая в кипящую воду ингредиенты, необходимые для зелья. При этом он выплясывал вокруг костра, делая замысловатые движения руками и ногами, периодически вскидывая кулаки вверх  и потрясая ими, периодически поплёвывая через плечо.

Лист вербены, корень хрена,
Зверобой, орешник, сена.
Свеженький навоз кобылы
И, конечно  же, рябина.
Стану снова мужиком
Да могучим колдуном.
Капелька совсем помёта,
Чтобы выросло хоть что-то.

С этими словами над котлом заклубился густой пар, постепенно приобретающий багровый оттенок, в котором  витали различные образы, подсказываемые его воображением. Роскошный дворец, сотни наложниц и он молодой и сильный владыка мира…
Последний штрих, невинная слеза
Отвар сей охладит
И стрелы молнии, метнув гроза,
Заклятье завершит.

Далёкий раскат грома раздался над головой Драгомира, и широкая молния с силой ударила в котёл, чуть не расколов его надвое. Пар, витающий над отваром, рассеялся, а сверху образовались тонкие паутинки  льда. Дрожащими руками Драгомир снял котелок с огня и наклонил его над чашей, в которую осторожно перелил содержимое. Поднеся чашу ко рту, судорожными движениями поспешно выпил отвар, брезгливо скривившись от его мерзкого вкуса.

- Теперь я владыка мира! – Драгомир стоял, широко раскинув руки и громко хохоча.

Внезапно сильное бурление внизу живота заставило его прекратить смех и, схватившись за живот обеими руками, кинуться к ближайшим кустам, в которых ему пришлось провести несколько весьма неприятных минут.

- Проклятое зелье. – Бормотал Драгомир, выбираясь из кустов. – Старая карга не предупреждала, что  оно  может иметь такой побочный эффект, наверное, сейчас сидит и трясётся от смеха, как желе. А я, как заяц мечусь по кустам в поисках укромного уголка.

Выйдя на поляну, Драгомир неожиданно обнаружил там двух людей, на плече у одного из них сидел огромный паук и злорадно ухмылялся во всю паучью пасть. На шее у паука болтался яркий галстук, это выглядело настолько нелепо, что Драгомир от удивления даже потёр глаза. Рядом со странным трио сидел хозяйский пёс Борщ.

- Кто вы, посмевшие так нагло нарушить моё уединение?! – Голос Драгомира прогремел над поляной и эхом отозвался от деревьев. – За такую дерзость я сотру вас в порошок и развею по ветру. –

Он вскинул руки и прошептал заклятие, каково же было его удивление, когда  дерзкие, вместо того чтобы тут же расщепиться на атомы и разлететься, гонимые ветром, остались стоять на месте и продолжали нагло улыбаться. В бешенстве Драгомир снова вскинул вверх руки и буквально прокричал слова заклятия, но снова всё осталось по прежнему. Более того, новая волна боли крутила его пополам и он вынужден был снова скрыться в кустах. Вернувшись, он увидел рядом со своим лицом оскаленную морду паука, а  попятившись назад услышал злобное рычание, путь назад был отрезан псом.

- Стой на месте Драгомир, наши животные немного нервничают и потому могут не рассчитать и отхватить кусочек от более мягких твоих мест. А вообще бы я посоветовал тебе присесть и немного нас послушать.

- Кто вы и, что вам от меня нужно? – Побелевший от страха  Драгомир, повернулся к говорившему.

- Меня зовут Вторак, рядом со мной Часлав, а то милое создание, что сейчас дышит тебе прямо в лицо, это Гостомысл, лучшее из моих творений, ну а с Борщом ты уже успел познакомиться.

Отредактировано Россияка (2010-11-13 10:54:57)

58

Россиякаhttp://s52.radikal.ru/i137/1007/4f/769ebf5272ab.gif ух, как здорово! http://i056.radikal.ru/1007/3b/8d9bf64c6719.gif

59

Tais, сейчас пишу продолжение

60

Называй нас борцами со злом. Мы начинали борьбу ещё с твоей матерью, так и не дав исполнить ей задуманное, когда она умерла, стали следить за тобой, будучи уверенными, что свою мечту править миром, она попытается исполнить через тебя. Собрав все необходимые ингредиенты, тебе оставалось лишь только добыть слезу невинной души и, тут всё было совсем просто. Эти люди всю жизнь живут в единении с природой, как одно целое они всячески оберегают её от людского вмешательства. Их дети растут ограждёнными от суеты людского мира, общаясь только с природой, тем самым их души являются самыми чистыми в этом мире. Потому ты и пришёл сюда, точнее твоя мать направляла все твои действия, ибо сам ты не в состоянии сложить даже простое заклинание. В частности виновата в этом она сама, когда тебе было три года, варила зелье в котелке, а ты стоял в опасной близости от него и, когда она неосторожно бросила один из ингредиентов в котёл, горячая жидкость выплеснулась из него тебе на ноги, с тех пор ты панически боишься кипятка.

Драгомир сидел и слушал, низко опустив голову. Когда говоривший замолчал, он спросил:

- Да, но ведь сейчас я всё сделал правильно, положил в зелье все нужные ингредиенты, неужели я так ошибся?

- Ты не ошибся Драгомир, одним из необходимых ингредиентов был мухомор, когда ты ходил к колодцу за водой, Борщ заменил его  диарейником. Этот гриб очень похож на мухомор, отличается лишь крошечными точками под шляпкой, а ты по своей обычной рассеянности не заглянул внутрь, будучи совершенно уверенным, что положил его туда сам. Диарейник лишает колдуна всей его мощи, отчего тот навсегда становится обычным человеком, вреда от него нет, лишь лёгкий дискомфорт в котором ты уже успел убедиться, но и в этом есть польза, потому как он очищает организм. Думаю тебе придётся ещё пару раз посетить соседние кусты.

- Да, признаю, я вас тогда недооценила. – Внезапно раздавшийся за его спиной голос снова заставил Драгомира вздрогнуть. – А ведь всё уже могло получиться, если бы ты дурак был повнимательнее  и заглянул под шляпку этого лжемухомора. Сколько я тебя учила, а в твоей голове всегда задерживались только идиотские фантазии. - Полупрозрачная фигура колыхалась уже напротив Драгомира. - От чего навсегда остался неудачником.
Гостомысл, с интересом наблюдавший за странной фигурой, появившейся в воздухе, внезапно прыгнул вперёд, зацепив её край острым, как бритва когтём, отчего фигура с лёгким хлопком растаяла в воздухе.

- Всё чем я жил разлетелось, как пыль гонимая неутомимым ветром. - Горестный вздох вырвался из груди Драгомира. - Вы разрушили мою мечту! - Он со злостью взглянул на людей, столь жестоко вырвавших его в реальность.

- Мы лишь исполняли свою работу. Наше дело здесь окончено, вы больше никогда не сможете причинить вред кому либо. – Вторак свистом подозвал к себе Гостомысла. Тот с грацией кошки ловко запрыгнул к нему на плечо. – Прощайте Драгомир, наши пути более не пересекутся. Ветви деревьев бесшумно сомкнулись за их спинами.

Одинокий сгорбленный старик остался сидеть на поляне у лесного озера.

Отредактировано Россияка (2010-11-13 10:54:12)


Вы здесь » Ветер странствий » Сами с усами... » Сказка странствий 2